ОбществоПрогноз погоды

В Украину вторгается воздушная масса с севера – где ожидать заморозков на выходных

20:10 02 июн 2023.  340Читайте на: УКРРУС

Холодный фронт обусловит снижение температуры практически во всех областях.

В Украине в субботу, 3 июня, станет немного прохладнее. Температура немного опустится, в стране пройдут кратковременные дожди, вероятны грозы. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Ветер юго-западный с переходом в северо-западный, 7–12 м/с. Днем порывы ветра местами могут достигнуть 15–20 м/с.

Читайте также: С какой погоды стартует лето в Украине – прогноз синоптиков на первые дни июня

Температура ночью в большинстве регионов +12–17. Более прохладной будет ночь в западных и северных областях – +6–11. Днем воздух в регионах прогреется до +23–28 градусов. В западных, северных, большинстве центральных областей и на Одесчине будет свежее – +17–22.

В Киевской области завтра переменная облачность. Ночью прогнозируется кратковременный дождь, днем без осадков. Ветер северо-западный, 7–12 м/с. Температура ночью +6–11, а днем +18–20.

В Киеве ночью прогнозируется +9–11, а днем столбики термометров поднимутся до +18–20 градусов.

В свою очередь синоптик Игорь Кибальчич обещает 3 и 4 июня по всей Украине похолодание, местами – заморозки на почве. Об этом сообщает «Метеопрог».

По его прогнозу, в ближайшие двое суток произойдут определенные изменения в погодных условиях по всей территории страны.

«В связи с прохождением холодного фронта и последующим вторжением воздушной массы с севера будет наблюдаться снижение температуры практически во всех областях, за исключением Приазовья и крайнего востока», – предупредил он.

Ощутимо снизится ночная температура, особенно в западных и северных областях. Кроме того, атмосферный фронт повлечет дожди, местами с грозами и шквалами в субботу, а уже в воскресенье погоду будет определять молодой антициклон, поэтому атмосферное давление ожидается высоким.

По прогнозу Кибальчича, 3 июня в Волынской и Львовской областях на поверхности почвы местами ожидаются заморозки -3–0, а 4 июня заморозки -3–0 на поверхности почвы возможны на крайнем севере и в Карпатах.

Фото: oir.mobi

Алеся Цвирка

Самое читаемое