КриминалСБУ

В Украине выявили три схемы вывоза военнообязанных за границу

15:15 02 авг 2022.  2078Читайте на: УКРРУС

Преступники помогали в вывозе военнообязанных за границу.

"Служба безопасности Украины установила нескольких злоумышленников, которые помогали мужчинам призывного возраста выезжать из Украины без законных на то оснований. Стоимость их "услуг" колебалась от 4 до 15 тыс. долларов США, в зависимости от региона и от степени риска для "заказчика", - сообщили в СБУ. 

В Киеве организатором "схемы" оказался бывший помощник народного депутата от запрещенной партии "Оппозиционный блок". 

"Будучи работником одного из медицинских коммунальных учреждений КГГА, он задействовал "админресурс" для изготовления документов, освобождающих военнообязанных от службы в ВСУ. Бонусом обещал помощь при прохождении через госграницу. Свои "услуги" оценил в 15,2 тыс. долл. США", - говорится в сообщении. 

Правоохранители задержали злоумышленника с поличным - во время получения второго транша за документы в размере 7,7 тыс. долл. 

Ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). 

Продолжается следствие для установления всех причастных к противоправной деятельности лиц, в том числе и тех, кто заказывал фейковые документы. 

В Николаевской области, по данным следствия, организатором незаконного выезда военнообязанных за границу оказался местный житель. 

"В сговоре с гражданами Молдовы он обеспечивал беспрепятственную переправку в соседнюю страну вне установленных пунктов пропуска. Свои услуги оценил в 6 тыс. долларов США. "Клиентов" искал среди знакомых", - сообщили в СБУ. 

В рамках следственно-оперативных действий правоохранители задокументировали передачу организатору схемы полной стоимости "трансфера". Также СБУ задержала "группу сопровождения", которая должна была обеспечить беспрепятственное пересечение границы. 

Организатору и одному из его сообщников, гражданину Молдовы, объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и причастных к правонарушению лиц. 

Во Львове злоумышленником оказался местный житель, который за 4 тыс. долларов изготавливал для своих "клиентов" поддельные документы, которые якобы подтверждали их непригодность к военной службе. 

"Благодаря оперативному реагированию СБУ он так и не успел изготовить ни одной фальшивки. Сотрудники спецслужбы задержали его на "первом заказе", когда злоумышленник получал задаток за свои "услуги" от "клиента", - рассказали в ведомстве. 

Ему объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и причастных к сделке лиц.

Фото: СБУ.

Читайте также: Нюансы выезда из Украины мужчин с двойным гражданством объяснила Госпогранслужба

Читайте также: Перечень лиц, не подлежащих призыву, расширила Верховная Рада

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое