ОбществоОбъединение ПФУ с Фондом соцстраха

В Украине объединят Пенсионный фонд с Фондом соцстраха

15:15 22 сен 2022.  410Читайте на: УКРРУС

Рада внесла изменения в закон "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Согласно документу с 1 января 2023 года произойдет присоединение Фонда социального страхования Украины к Пенсионному фонду Украины, сообщается в проекте закона №3663. 

Уполномоченным органом управления в случае временной потери трудоспособности и несчастного случая станет Пенсионный фонд Украины. 

Все пенсионные и страховые выплаты, а также социальные услуги, которые пострадавшие на производстве и члены их семей сейчас получают от Фонда социального страхования Украины, сохраняются. 

ПФУ и его территориальные органы станут правопреемниками Фонда социального страхования, его исполнительной дирекции, управлений исполнительной дирекции Фонда и их отделений. 

Авторы законопроекта уверены, что объединение родственных функций фондов и информатизации системы страхования позволит экономить из страховых средств 2-3 миллиарда гривен в год. 

Возможности информационной системы Пенсионного фонда уже позволили ввести электронный больничный. 

"Дальнейшая цифровизация процессов сократит сроки прохождения средств и позволит ускорить получение выплат и социальных услуг в системе социального страхования", - подытожили в пресс-службе Минсоцполитики.

Фото: НАЗК.
 

Читайте также: Кабмин принял важное решение по выплатам пенсий на деоккупированных территориях

Читайте также: В Украине определились со сроками пенсионной реформы

Евгений Медведев

Самое читаемое