ЭкономикаИнтернет

В Украине может подорожать доступ в интернет

14:05 28 апр 2021.  1488Читайте на: УКРРУС

Решение Межведомственной комиссии по международной торговле о введении на 3 года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического, может значительно замедлить покрытие территории Украины скоростным интернетом.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины. 

Иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут вынуждены дополнительно платить сумму в размере 23,5% стоимости кабеля. 

«Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов», - отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест. 

Объемы производства некоторых видов товара национальными производителями являются недостаточными. Поэтому это может привести к дефициту и подорожанию развития сетей. 

В этом году реализуется проект «Интернет-субвенция», на который в госбюджете заложены 500 млн. грн. За эти средства провайдеры подключат к оптическому интернету более 3 тыс. сел, а техническую возможность подключиться к интернету впервые получат более миллиона украинцев. Также в Украине продолжается активное развитие сетей 4G. Благодаря этому за последние 9 месяцев более 8,4 млн. украинцев получили преимущества. Из них - более 2,2 млн. украинцев получили доступ к интернету впервые. Однако введение пошлины может существенно замедлить эти процессы. 

Минцифры получило заверение Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, что ситуация на рынке будет под контролем и после введения пошлин, однако одновременно министерства договорились о немедленном реагировании Минэкономики на возникновение кризисных ситуаций.

Фото: Министерство цифровой трансформации Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое