Экономикатрудовая армия

В Украине могут объявить целевую мобилизацию

11:07 26 окт 2022.  252Читайте на: УКРРУС

На сегодняшний день общественно полезные работы уже внедрены в Сумской и Черниговской областях.

Правительство объявило о программе «Армия восстановления», по которой безработные люди смогут приобщиться к общественно полезным работам в регионах и получать за это минимальную зарплату. Об этом сообщается на сайте Минэкономики.

Внедрение этого механизма в регионах обсуждали во время совещания вице-премьер-министра, министра экономики Юлии Свириденко с главами военных администрации.

Читайте также: В Украине стремительно растет уровень безработицы

Речь идет о «целевой мобилизации», она предполагает участие украинцев не в боевых действиях, а в послевоенном восстановлении страны. 

Государство оплатит такую работу на уровне минимальной зарплаты – 6700 грн. 

В целом в Положение о единой государственной системе гражданской защиты включили новый пункт, определяющий дополнительные задачи в восстановительный период: 

  • проведение целевой мобилизации для ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций;
  • ликвидация последствий военных действий в населенных пунктах и   на территориях, подвергшихся воздействию средств поражения;
  • принятие мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения;
  • определение населенных пунктов и районов, требующих проведения гуманитарного разминирования, маркировки опасных участков, очистки (разминирования) территорий;
  • привлечение к ликвидации последствий ведения военных действий и чрезвычайных ситуаций международной помощи.

Напомним, в начале 1930-тых годов в США во время Великой Депрессии со структурной безработицей боролись при помощи привлечения 10 миллионов американцев «к общественно полезным работам». На масштабных строительных проектах Гарри Гопкинса у них была «возможность хотя бы не умереть с голоду, получая скромную плату за тарелку супа и теплый ночлег».

Фото: bazarmedia

 

Читайте также: Подсчитан процент украинцев, потерявших работу из-за войны

Ирина Костюченко

Самое читаемое