ОбществоЖКХ

В Украине хотят ввести амнистию по долгам за «коммуналку»

04:45 20 июл 2022.  537Читайте на: УКРРУС

Правда, пока в действиях законодателей присутствует сумбур.

Народные депутаты хотят запретить принудительно взимать с физических лиц задолженности по жилищно-коммунальным услугам на период действия военного положения. Соответствующий законопроект №7531 был принят 287 голосами нардепов в первом чтении в понедельник, 18 июля.

Следует отметить, что это уже второй аналогичный законопроект. Первый №7317 был поддержан Радой в начале мая, однако президент его ветировал.

Читайте также: Жителям Харькова возобновили начисление оплаты за коммуналку

Согласно документу, предлагается внести изменения в пункт 102 раздела XIII Заключительные и переходные положения закона "Об исполнительном производстве", предусматривающие, что временно, на период действия военного положения запрещается принудительное исполнение решений о взыскании с украинских домовладельцев задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее эта норма действовала в отношении предприятий ОПК, органов военного управления, воинских частей, вузов, учреждений и организаций ВСУ.

Издание zn.ua отмечает, что существование двух аналогичных законопроектов порождает правовую коллизию.

Напомним, во время войны украинцам не начисляют пеню за неуплату коммунальных услуг, однако от уплаты платежей население не освобождалось. 

По итогам осени 2021 года украинцы оплатили менее 70% от начисленных сумм за  «коммуналку», сумма задолженности при этом превысила 72,7 млрд грн.

Фото: Факты

 

 

Читайте также: В Украине продлены военное положение и всеобщая мобилизация

Ирина Костюченко

Самое читаемое