КультураКинонаграды

В США официально названы главные претенденты на «Оскаров»

09:50 09 янв 2020.  581Читайте на: УКРРУС

Гильдии продюсеров и режиссеров объявили номинантов на свои призы.

Если быть совсем уж точным и занудным, то формально будущий выбор обладателей призов Гильдий продюсеров и режиссеров США не связан с итогами будущей церемонии вручения «Оскара» ни в категории «лучшая режиссура», ни в категории «лучший фильм», где «Оскар» вручается его продюсеру. Но как показывает многолетняя практика, вероятность совпадения в этих случаях можно оценить примерно в 90%. Так что, по сути, мы уже знаем круг, из которого будут выбирать победителей – и это, в отличие от, например, «Золотого глобуса» станет решением не 90 журналистов, а нескольких тысяч профессионалов.

Интересно, что неожиданностей в обоих списках нет. Более того, о большинстве этих фильмов Lenta.UA уже писала, а о некоторых очень подробно. Поэтому, чтобы не превращать статью в пересказ десятков уже напечатанных, мы просто дадим ссылки на них.

Итак, «великолепная десятка» Гильдии продюсеров выглядит следующим образом – «Брачная история», «Джокер», «Ирландец», «Однажды… в Голливуде», «Паразиты», «Ford против Ferrari», «Маленькие женщины», «Ножи наголо», «1917» и «Кролик Джоджо». «Великолепная пятерка» Гильдии режиссеров совпадает с ней полностью – «Ирландец» (режиссер Мартин Скорсезе), «Однажды… в Голливуде» (Квентин Тарантино), «1917» (Сэм Мендес), «Кролик Джоджо» (Тайка Вайтити) и «Паразиты» (Пон Джун-хо»).

Добавим несколько слов о тех фильмах, о которых Lenta. UA подробно еще не рассказывала. Победа на «Золотом глобусе» ленты «1917» выдвигает ее в ряды фаворитов – и не только из-за выбора кинокритиков. Когда ранее о фильме рассказывали, что это будет рассказ о Первой мировой войне (на Западе ее называют «Великой войной»), виделась эпическая лента на тему, о которой снимают мало и которую вообще знают сегодня плохо. На самом же деле это оказался эпизод вылазки двух солдат в через фронтовую полосу, в котором экранное время совпадает с реальным. 

Одним из фаворитов его делает чисто формальный прием – фильм, который идет почти два часа, снят одним кадром. То есть на самом деле несколькими длинными кадрами, но склейки между ними незаметны. Сэм Мендес считал, что таким образом он приближает зрителя к реальности. Вопрос спорный, но дело в данном случае в том, что члены Американской киноакадемии, голосующие за «Оскаров», любят фильмы со сложными формальными приемами. Понять их можно – они профессионалы, которые уважают других профессионалов, поставивших перед собой сложные задачи. А были ли эти задачи действительно вызваны темой и сюжетом фильма – вопрос для них второстепенный.

О ленте «Ford против Ferrari» (в украинском прокате – «Аутсайдеры») мы кратко упоминали. Речь там идет об автомобильных  гонках 60-х годов, и это типичный американский «производственный» фильм о борьбе в сфере, как бы сейчас сказали, технических инноваций. Смотрится с неотрывным интересом, а играющие в нем Брэд Питт и особенно Кристиан Бейл вполне могут стать претендентами на актерских «Оскаров». Но главные призы «Ford против Ferrari» вряд ли получит – слишком сильны конкуренты.

«Маленькие женщины» - восьмая по счету экранизация одноименного романа 1868-го года. Роман написан женщиной Луизой Мэй Олкотт, нынешняя экранизация снята режиссером-женщиной Гретой Гервиг, и главные роли в фильме играют, естественно, женщины. Все вполне в духе нынешнего всплеска волны феминизма, так что лента была практически обречена на включение в десятку номинантов приза Гильдии продюсеров. Однако, опять же, конкуренты сильнее.

«Кролик Джоджо» - фильм, главный герой которого десятилетний мальчик Йоханнес «Джоджо» Бетцлер живет в Германии времен конца Второй мировой войны. Его отец воюет, а сам Джоджо является членом организации Юнгфольк. Но всё изменяется, когда он обнаруживает, что в квартире, где он живет с матерью, прячется еврейская девочка.

Олег Васильев, Lenta.UA  

Заставочное фото: cinefilas.it

Сергей Семенов

Самое читаемое