Здоровьесиловики

В СНБО дали свой прогноз по пику эпидемии коронавируса

13:18 22 апр 2020.  1422Читайте на: УКРРУС

Назван источник угрозы.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил о возможной вспышке заболеваемости Covid-19 в Украине в первой декаде мая в связи с массовым посещением прихожанами церквей на Пасху. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 

По словам Кривоноса, карантин в Украине был введен «достаточно своевременно», что позволило не выйти на уровень заболеваемости, который наблюдается в Италии и Испании. 

«Между тем, могло быть еще меньше, если бы не было провала по неконтролируемому потоку тех, кто возвращался из-за границы. К сожалению, уровень общественного сознания и ответственности перед близкими и обществом у тех, кто вернулся, оказался невысок, а контроль и организация обсервации со стороны местных руководителей был слабым», - убежден заместитель секретаря СНБО. 

По его словам, в то время, когда обычные граждане, бизнес, экономика страны теряют из-за карантинных мероприятий и ожидают их ослабления, в Украине может случиться вспышка заболевания в первой декаде мая от тех, кто, пренебрегая призывами власти, пошел на Пасху в церковь.  

«Московский патриархат продолжает дестабилизировать ситуацию в стране - чем больше больных будет у нас, тем слабее мы будем. Польза для врага очевидна. К сожалению, определенное количество граждан так и не научилось анализировать действия со стороны московских служащих веры», - считает он.  

Кривонос отметил, что «сейчас лавры Московского патриархата стали источниками вспышек заражения Covid-19».  

«Церковь вне государства, но должна жить по правилам государства и карантина. И если пастырь не бережет свою паству, то это опять кому-то надо, и над этим нужно задумываться в очередной раз. И в очередной раз анализировать действия, которые несут угрозы здоровью и безопасности граждан Украины», - подчеркнул он.  

«Послабления требований карантина, хоть это и не легко, но считаю, что существенного ослабления нужно подождать до середины мая. Чтобы «головокружение от успехов в борьбе с Covid-19» не привело к стремительному падению в пропасть пандемии», - убежден заместитель секретаря СНБО.  

Напомним, 11 марта Кабинет министров из-за распространения коронавируса принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля, позже продлил его до 24 апреля.  

21 апреля министр здравоохранения Максим Степанов заявил о намерении на ближайшем заседании правительства будет инициировать продление карантинных мероприятий до 12 мая. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль пообещал украинцам карантинные ограничения до 2022 года. 

Читайте также: В СНБО поделились своим видением «сильной Украины» 

Фото: Сергей Кривонос, УНН 
 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое