История1812

В Смоленске нашли могилу лучшего генерала Наполеона (ФОТО, ВИДЕО)

06:10 10 июл 2019.  5466Читайте на: УКРРУС

Останки находятся в очень плохом состоянии, однако характер повреждений указывает на то, что это именно Гюден.

Российско-французская археологическая экспедиция, работающая в Смоленске, обнаружила в Лопатинском саду могилу, в которой, скорее всего, похоронен один из лучших генералов Великой Армии Наполеона – Шарль Этьен Гюден. Он погиб в сражении у Валутиной горы 19 августа 1812 года, передает Newsru.com.

Лопатинский сад был разбит на месте Смоленской крепости. Сначала археологи обследовали Шеионов бастион, затем начали раскопки на Королевском бастионе. Уже в советское время на месте была возведена танцплощадка, которую пришлось частично разобрать. 

Останки находятся в очень плохом состоянии, однако характер повреждений указывает на то, что это именно Гюден. У тела нет левой ноги и перебита вторая - а генерал был убит пушечным ядром, оторвавшем ему ногу. 

Также известно, что он был похоронен без одежды, а его сердце упокоилось на парижском кладбище Пер Лашез. Окончательно личность должна установить ДНК экспертиза. 

Напомним, 15 августа исполняется 250 лет со дня рождения Наполеона Бонапарта.

Справка Lenta.UA

Шарль Этьен Гюден (13 февраля 1768 - 19 августа 1812) происходил из дворянской семьи и учился в Бриенском училище одновременно с Наполеоном. Лейтенант королевской гвардии до революции, в эпоху революционных войн он служил в основном на штабных должностях, но к 1799 году стал бригадным генералом и воевал против Суворова в Швейцарии.

В 1800 году, уже в звании дивизионного генерала, участвовал в битве при Гогенлиндене, заставившей Австрию заключить Люневильский мирный договор.

Дальнейшая его карьера связана с корпусом Луи Николя Даву – наполеоновского маршала, не потерпевшего ни одного поражения. Генерал командовал дивизией в сражениях при Ауэрштадте, Пултуске, Эйлау, Экмюле, Ваграме. Он стал другом маршала Даву, а Наполеон высоко ценил генерала.

Перед вторжением Наполеона в Россию Гюден считался одним из главных кандидатов на маршальский жезл. Но маршалом он стать не успел – был убит пушечным ядром, когда возглавил атаку своих солдат на русские позиции. Его имя высечено на Триумфальной арке в Париже.

Фото: на снимке портрет Шарля Этьена Гюдена де ла Саблоньера кисти Жоржа Руже (1839), newsru.co.il, 360tv

Ирина Костюченко

Самое читаемое