Война и мирСБУ

В Полтавской области поймали «охотников» за HIMARS

15:55 17 янв 2023.  189Читайте на: УКРРУС

СБУ обезвредила в Кременчуге вражескую агентурную сеть.

Представители российских спецслужб также пытались получить информацию об объектах критической инфраструктуры региона и подразделениях украинских сил, которые вовлечены в их защиту. 

"Злоумышленники "охотились" за боевыми позициями комплексов противовоздушной обороны С-300 и составами с ракетно-артиллерийским вооружением ВСУ. Также они пытались обнаружить места базирования реактивных систем HIMARS и дальнобойных гаубиц М777", - рассказали в СБУ.

В случае обнаружения украинских военных объектов агенты РФ планировали их уничтожить путем поджога, а затем детонации боекомплекта. 

В случае имеющейся информации о значительном скоплении военной техники и четких географических координатах - передать данные для нанесения войсками РФ ракетного удара. 

"За уничтожение образцов иностранного и украинского вооружения российские кураторы обещали своим приспешникам от 20 тысяч долларов. Деньги должны были получить на специально открытые банковские карты сразу после успешного выполнения вражеских задач", - выяснили в СБУ. 

Правоохранители разоблачили намерения злоумышленников и предупредили действия фигурантов. Ими оказались двое переселенцев с востока Украины, которых завербовал представитель так называемой "МГБ ДНР" Дмитрий Зипир. 

"Находясь во временно оккупированном Донецке, он дистанционно координировал действия своих агентов на территории Полтавской области и "докладывал" об их результатах кадровым сотрудникам ФСБ", - указано в сообщении. 

Зипиру уже сообщили о подозрении по ст. 113 УК (диверсия). 

Также планируется дополнительная квалификация его преступлений по: 

- ч. 2 ст. 111 (государственная измена); 
- ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); 
- ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований). 

Пока он скрывается на временно оккупированной территории Донецкой области, но СБУ проводит меры по его задержанию, а также работает над привлечением к ответственности его приспешников.

Фото: СБУ.

Читайте также: Стали известны имена российских террористов, которые нанесли ракетный удар по Днепру

Читайте также: В Киевской области поймали российского шпиона

Евгений Медведев

Самое читаемое