За рубежомСоюзники

В парламенте Нидерландов призвали правительство предоставить оружие Украине

17:42 31 янв 2022.  657Читайте на: УКРРУС

Военную или финансовую помощь в случае вторжения России должен предложить украинской власти премьер-министр Нидерландов и Марк Рютте, который прибывает с визитом в Киев 1 февраля.

Об этом, комментируя угрозу вторжения российских войск на территорию Украины, заявил глава правящей партии Нидерландов VVD (Народная партия за свободу и демократию) Рубен Брекельманс, сообщает RTL Nieuws.

По его словам, в ходе визита в Украину, Рютте должен проинформировать украинскую сторону. какую конкретную помощь могут предоставить Нидерланды.

«Нужно конкретно говорить о том, что мы можем предоставить, и соответствует ли это потребностям Украины. Но также обсудите будущие сценарии. Если эскалация продолжится, Нидерланды структурно готовы, будь то в финансовом или материальном плане, чтобы Украина знала, на что она может рассчитывать», - подчеркнул Брекельманс.

По его словам, Нидерланды могут предоставить Украине радары, высокоточное и противотанковое оружие, а также средства ПВО.

Призыв правящей партии о помощи Украине поддержала и оппозиция Нидерландов. В частности, глава оппозиционной парламентской партии PvdA (Партия труда) Кати Пири считает, что «Нидерланды могут помочь Украине в борьбе с кибератаками, а также провести обучение военнослужащих или поставить противотанковое оружие».

Согласно сообщению, Минобороны Нидерландов уже начало инвентаризацию для определения номенклатуры поставок в Украину.

Напомним, ранее, кроме США и Великобритании, о военной помощи Украине заявила Чехия, анонсируя передачу ВСУ 4000 артиллерийских снарядов на сумму $1,7 млн.

Иллюстративное фото: ukrinform.com

Игорь Петрук

Самое читаемое