Наука и технологииКосмос

В октябре Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние

16:40 05 окт 2020.  2205Читайте на: УКРРУС

Блеск Марса в три раза превысит самую яркую звезду .

Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние. Такой редкий феномен в следующий раз можно будет увидеть только через 15 лет. 

Астрономы сообщают, что 6 октября 2020 года блеск Марса в три раза превысит блеск Сириуса, самой яркой звезды. Для сравнения, звезда светит с величиной в 1,4, а Марс будет сиять с показателем в 2,6. Специалисты отмечают, что в этот день Красная планета будет находится от Земли на расстоянии в 62, 07 млн километров. По космическим меркам это самый минимум. 

Земля и Марс уже сейчас приближаются друг другу со скоростью 8 километров за секунду. С каждым днем яркость земного соседа будет увеличиваться и только 6 октября достигнет своего пика. До конца 2020 года люди успеют понаблюдать и за другими астрономическими явлениями. Так, 30 ноября состоится полутеневое лунное затмение. Причем для этого совсем не обязательно иметь телескоп. Лунное затмение будет пятым по счету за этот год. 

14 декабря ожидается полное солнечное затмение и это уже шестое астрономическое явление такого рода за 2020 год. По расчетам специалистов, максимальная продолжительность фазы будет равна 2,10 минуты.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое