ОбществоОбразование

В МОН прокомментировали переход на 12-летнее школьное образование

16:30 24 апр 2023.  285Читайте на: УКРРУС

Об ускорении перехода Украины на 12-летнее школьное образование на сегодня речь не идет.

Согласно Закону Украины "Об образовании", переход на 12-летнюю систему школьного образования должен состояться в 2027 году - как часть реформы новой украинской школы (НУШ). В сообщении сказано, что эксперты только работают над разработкой государственного стандарта о профильной старшей школе, и этот документ будет определять, каким будет обучение в старших классах. 

"Поэтому пока нельзя говорить о каком-либо ускорении перехода на 12-летнее обучение, поскольку образовательный процесс должен быть последовательным и непрерывным. Кроме того, такой переход требует значительных финансовых ресурсов, которых сейчас в бюджете не предусмотрено", - отмечают в МОН.

Образовательные потери, вызванные ковидом и полномасштабной войной, это большой вызов для украинской системы образования.  

"МОН вместе с рядом профильных экспертов ищет различные варианты для его преодоления, однако ускоренный переход на 12-летнюю систему школьного образования в настоящее время не рассматривается", - отмечают в министерстве.

Фото: КГГА.
 

Читайте также: В украинских школах изменится система обучения

Читайте также: В киевских школах стартует прием детей в первые классы

Евгений Медведев

Самое читаемое