Война и миругроза

В Кремле назвали «неприемлемыми какие-либо ультиматумы» относительно отчета о военной активности РФ у границ Украины

09:23 14 фев 2022.  7827Читайте на: УКРРУС

Росся не предоставила данные по своим войскам в течение ранее отведенных ей в рамках Венского документа 48 часов.

В Российской Федерации ответили на требование министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы предоставить детальные разъяснения относительно военной деятельности в районах, прилегающих к территории Украины и во временно оккупированном Крыму в течение 48 часов. Москва назвала такие требования неприемлемыми.  Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter. 

"В ответе говорится, что Россия не ведет никакой необычной военной деятельности на своей территории и что запрос Украины в соответствии с Венским документом ОБСЕ является неприемлемым", - сообщил Йозвяк.  

Читайте также: Пентагон не нашел подтверждения данных о начале вторжения России в Украину 16 февраля



Ранее сообщалось, что Российская Федерация не предоставила данные по своим войскам в течение ранее отведенных ей в рамках Венского документа 48 часов. 

Украина объявила о созыве срочной встречи ОБСЕ с Россией и остальными странами-участницами Венского документа. 

Угроза вторжения РФ 

11 февраля президент США Джо Байден в разговоре с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что российское вторжение в Украину может произойти "в считанные дни". Американский президент предупредил главу Кремля Владимира Путина о молниеносной реакции в случае наступления. 

В связи с эскалацией и широким резонансом, придаваемым СМИ ожиданиям стран Запада по вторжению РФ в Украину ряд государств призвали своих дипломатов покинуть украинские территории. 

В тот же день советник президента США Джейк Салливан предположил, что вторжение России может начаться с ракетных ударов, и порекомендовал американцам вылететь из Украины в течение ближайших 48 часов. 

Россия назвала озвученные прогнозы США "нагнетанием ситуации" и обвинила "авангард стран Запада" в "откровенной дезинформации". 

На основании имеющейся у Минобороны информации, постоянный контингент вооруженных сил России вокруг южной и восточной границы Украины составляет более 100 тысяч военных. Запад опасается, что эти войска РФ попытается привлечь к полномасштабному наступлению на Украину этой зимой. 

США совместно с ЕС и Великобританией разрабатывают инструменты сдерживания агрессии Кремля, в том числе путем введения экономических санкций. Впрочем, по последним данным СМИ, об отключении страны от SWIFT речь не идет.

Фото: УНИАН

Читайте также: Зеленский назвал наибольшого врага Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое