ПолитикаПолитический кризис в США

В Конгрессе украинцев при ООН рассказали, почему Трамп такой популярный

13:59 23 дек 2019.  567Читайте на: УКРРУС

Последние десятилетия в американском обществе подспудно вызревает кризис: одна часть поверила обещаниям Трампа усилить реальный сектор экономики и «возродить республику Джефферсона», а другая привыкла жить за счет крупных финансовых операций. И между ними нет согласия.

Импичмент Трампа не ослабил позиции Украины в США. При всем при том, ситуация с импичментом президенту США Дональду Трампу объясняется кризисом. Предыдущие выборы в США были переполнены огромным пессимизмом и цинизмом власти. Об этом рассказал коммуникационный директор Украинского конгрессового комитета Америки и представитель Всемирного Конгресса Украинцев при ООН Андрей Добрянский в интервью изданию "Апостроф".

По его словам, несмотря на скандалы с участием украинских чиновников, несмотря на то, что об Украине сейчас говорят несдержанным тоном, поддержка все еще остается на высоком уровне. Это видно по утверждению военной помощи во время голосования за оборонный бюджет США, которую увеличили с 250 до 300 млн долларов.

Говоря о причинах необычайной лояльности приверженцев Трампа, Добрянский отметил особенности национального характера американцев.

"По данным опросов сторонников президента, подавляющее большинство из них - мужчины, белые. Они старше 50 лет и проживают в основном в сельской местности. Он также получает наибольшую поддержку среди людей с низким уровнем образования, но не среди беднейших американцев. Те, кто зарабатывает не менее 50 000 долларов в год, скорее всего проголосуют за него. Наконец, есть люди, которым просто нравится его эпатажная манера говорить", - сказал представитель Всемирного Конгресса Украинцев при ООН.

Говоря о причинах гражданских противоречий в США, Добрянский упомянул о предпосылках такого положения вещей.

"Президентские выборы в США в 2016 году, как и президентские выборы в Украине в 2010 году, были переполнены огромным пессимизмом и цинизмом власти. В 2016 году многие избиратели были недовольны основными кандидатами от обеих партий. В то же время, США установили очередной рекорд по количеству голосовавших на этих выборах. В целом, пессимизм и цинизм должны быть противопоставлены гражданской активности, чтобы избиратели поняли, что правительство - это продолжение нашего общества, а не отдельная сущность", - сказал представитель украинской диаспоры в США.

3 марта 2020 года в США состоится "Супервторник" - большие праймериз в 15 штатах, включая и самые густо населенные Техас и Калифорнию. Еще в 4 штатах голосование состоятся в феврале. На праймериз окончательно будет определен кандидат от Демократической партии США на президентских выборах 3 ноября 2020 года. В данный момент по всем социологическим опросам лидирует Джо Байден.

Напомним, 18 декабря Палата представителей Конгресса США проголосовала за обе статьи обвинения против президента США Дональда Трампа в рамках процедуры импичмента. 

Теперь пакет документов направят в верхнюю палату американского парламента - Сенат. Для того, чтобы отправить Трампа в отставку, потребуется две трети голосов сенаторов. Однако, в Сенате большинство республиканцев, которые могут не проголосовать за импичмент Трампа.

Фото: "Апостроф"

Ирина Костюченко

Самое читаемое