Криминалограбление

В Херсонской области разоблачен мошеннический call-центр

10:50 28 сен 2021.  1542Читайте на: УКРРУС

Фигуранты грабили банковские счета.

В Херсонской области разоблачен колл-центр, который выдавал себя за службу безопасности банка и обманывал доверчивых клиентов, выманивая у них секретные данные и присваивая суммы на персональных счетах. Об этом сообщил пресс-центр МВД. 

Следователи установили, что к мошенническим действиям причастны трое мужчин. Следствие вели киберполиция Херсонщины совместно со следственным управлением ГУНП в Херсонской области и работниками Херсонского следственного изолятора. 

Выдавая себя за сотрудников службы безопасности банка, злоумышленники выманивали у граждан сведения о реквизитах их банковских карточек и паролях доступа к онлайн-банкингу. В дальнейшем мошенники через приложение онлайн-банкинга переводили деньги с карточек потерпевших на подконтрольный счет. 

Сейчас сотрудники полиции устанавливают пострадавших и нанесенный им ущерб. 

По месту отбывания наказания правоохранители провели обыск, в ходе которого изъяли мобильный телефон, сим-карты и блокнот с «черновыми» записями. 

Фигурантам объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. 

Расследование находится на контроле Херсонской областной прокуратуры.

Напомним, мошенники сняли с банковских счетов 10 миллионов гривен путем перевыпуска SIM-карт.

Читайте также: В Харькове мошенники с помощью фишинга выманили у сограждан и иностранцев 18 млн грн

Фото: пресс-центр МВД

Читайте также: В Украине кибермошенники обманули граждан на четверть миллиарда гривен

Ирина Костюченко

Самое читаемое