Война и мирвоенные преступления

В Херсонской области пропали без вести 400 человек, прошедших через пытки - MJT

11:05 04 мар 2023.  171Читайте на: УКРРУС

Оккупанты умышленно создали не менее 20 пыточных, которые финансировал Кремль.

Международная группа юристов Mobile Justice Team исследовала 20 пыточных в деоккупированном Херсоне и пришла к выводу, что они не были спонтанно организованными, а были частью тщательно продуманного и профинансированного плана по истязанию, подчинению и уничтожению украинской идентичности. Об этом сообщают британское издание The Guardian, агентство  Reuters, американский телеканал CNN.

Юристы установили целый ряд фактов, которым должна быть дана оценка международного уголовного правосудия: 

  • Пыточные центры были организованы сотрудниками ФСБ, ФСИН, другими силовиками, а также местными коллаборантами. Цель была подчинить и "перевоспитать" местных гражданских лидеров и диссидентов. Тех, кто сопротивлялся - убить.
  • В заключение попадали все, кто имел связи с украинским государством или гражданских обществом - активисты, госслужащие, журналисты, учителя. Некоторых вылавливали прямо на улицах за "проукраинский материал" в их телефонах.
  • Заключённых - мужчин и женщин - били, пытали электрическим током, топили головой в воде. Методы "перевоспитания" включали изучение и декламирование российских слоганов, стихов и песен.
  • Импровизированные пыточные камеры организовывались в том числе в подвалах офисных зданий.
  • Жертвы, как правило, не видели лиц тех, кто их пытал. Тюремщики одевали балаклавы и от головы до ног были одеты в чёрное. 

Показания группе дали 1000 прошедших через пытки человек в Херсоне. Ещё 400 человек, прошедших через пытки, пропали без вести. Неизвестно, они погибли или их вывезли в Россию.

Читайте также: В Херсоне задержали трех вертухаев, пытавших украинцев «на подвале»

Напомним, российские оккупанты планировали разделить всех украинцев на четыре группы.

Фото: tg-канал Быть или

Читайте также: На Херсонщине обнаружили политическую тюрьму для украинцев

Ирина Костюченко

Самое читаемое