КультураУтрата

В Гонконге умер автор сценариев главных фильмов с участием Брюса Ли

10:30 05 июл 2022.  672Читайте на: УКРРУС

Кроме того, Ни Куанг написал 300 других сценариев и 300 романов.

"Стандартный" европейский писатель, если у него нет долгоиграющего контракта, обычно пишет один роман в два-три года. Если контракт есть, то один роман в год, и при этом его подозревают в использовании "литературных рабов" - мол, не может человек быть таким творчески плодовитым.  

А вот гонконгский писатель Ни Куанг, о смерти которого в возрасте 87 лет сообщает The Hollywood Reporter, написал за свою жизнь около 300 романов в жанре научной фантастики и боевых искусств. Помимо этого он как журналист писал научно-популярные и сатирические статьи и колонки. Ну и наконец он еще и был автором около 300 (по другим данным - около 400) сценариев, в первую очередь - фильмов о боевых искусствах. Кроме того, Ни Куанг создал первого китайского супергероя Инфрамана.  

Впрочем, жизнь Ни Куанга сама напоминала написанный им сценарий. Он родился в Шанхае во французской части города и был одним из восьми детей в семье. В юности был заядлым читателем китайской классики, подростком стал (вряд ли по своей воле, что видно из дальнейших событий) членом Компартии Китая, но в 1957 году оскорбил ее чиновника и, спасаясь от тюрьмы (перед этим он, кстати, поработал тюремным охранником) совершил побег из Внутренней Монголии, в которой тогда находился, обратно в Шанхай, где заплатил торговцам людьми, чтобы те переправили его в Гонконг.

В Гонконге Ни устроился разнорабочим и случайно принял участие в писательском конкурсе в местной газете. Его литературная карьера началась в популярном жанре уся - исторических боевиках с участием воинов с мечами и добавлением сверхъестественных элементов. Затем он переключился на научную фантастику, а с 1967 года стал одним из самых востребованных и успешных сценаристов гонконгского кинематографа. 

Яростный критик коммунизма, он в 1992-м году в ожидании возвращения Гонконга Китаю эмигрировал в США, однако в 2006-м году вернулся обратно. А через шесть на церемонии вручения кинопремии Hong Kong Film Awards 2012 получил награду за заслуги перед жанром.

Однако по иронии судьбы две самых знаменитых его работы как сценариста официально не отмечены его именем. Хотя именно Ни Куанг создал персонажа Брюса Ли Чжэня Чаоаня, как и саму историю для "Большого босса" (1971), автором в конечном итоге были записаны режиссер Ло Вэй и сам Брюс Ли. То же самое повторилось и в 1972-м году с "Кулаком ярости", с той лишь разницей, что автором сценария был обозначен один Ло Вэй. 

Фото: Ни Куанг Википедия

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое