КультураУтрата

В Пекине загадочно умерла гонконгская кинозвезда, известная по связям с КПК и Covid-19

08:10 05 янв 2024.  193Читайте на: УКРРУС

Официальной причиной ее смерти назван сердечный приступ.

В Пекине скончалась известная гонконгская актриса Кэти Чоу (настоящее имя Чау Хай Ми, Kathy Chow Hoi-me). Официальной причиной ее смерти назван сердечный приступ. Тремя дням позже столичная полиция задержала сотрудника местной больницы и обвинила его в утечке в интернет информации по медицинской карточке Чоу. Об этом пишет газета The Epoch Times и гонконгское издание BNN Breaking.

Судя по записям, в ночь перед смертью актриса страдала от сильного кашля и проблем с дыханием. В больнице подтвердили, что медицинская карта настоящая.

Читайте также: Во Вьетнаме судят экс-министра здравоохранения из-за коррупции с тестами на Covid-19

Актриса была обнаружена мертвой в своем доме 11 декабря, а 28 декабря состоялись ее похороны.

Кэти Чоу в последние годы своей жизни. Фото: BNN Breaking

Управляющее агентство и семья усопшей отметили, что Кэти Чоу боролась с системной красной волчанкой, заболеванием, которое держалось в тайне и было известно лишь немногим избранным.

Между тем, загадочная волна смертей чиновников и знаменитостей прокатилась по Китаю с октября по декабрь 2023 года, пишет украинская редакция Epoch Times. Среди умерших, 55-летний миллиардер, владелец высокотехнологичной китайской компании SenseTime, которая занимается разработками искуссвенного интеллекта ИИ, Тан Сяо.

В первой половине декабря 2023 года гонконгская киноактриса Кэти Чоу (в центре), известный гонконгский художник Лам Сиу Винь (крайний справа) и члены Объединенного фронта Коммунистической партии Китая внезапно скончались от болезни. Все они когда-либо поддерживали Коммунистическую партию Китая. Фото: Epoch Times

В то же время, в октябре и ноябре минувшего года после болезни умерло по меньшей мере шестнадцать китайских деятелей культуры. Среди них были известные режиссеры, актеры и актрисы, певцы и фотографы.

Также в середине декабря в Китае сообщалось о смерти не менее двадцати действующих и бывших чиновников. Среди них экс-заместитель председателя Всекитайского собрания народных представителей, бывший заместитель губернатора провинции и бывший посол Китая в Германии.

Связи с КПК и коронавирус

В последние годы актриса Чау Хай Ми активно поддерживала КПК, демонстрируя свой патриотизм. Во время движения за «законопроект против экстрадиции» в Гонконге она публично высказалась в поддержку КПК. В августе 2019 года она разместила на официальной странице КПК в Weibо заявления в поддержку про-КПК гонконгских артистов, таких как Джеки Чан, и тех, кто поддерживает репрессии полиции Гонконга.

Во время эпидемии актриса Чау Хай Ми получила четыре прививки вакцины китайского производства. Весной 2021 года актриса Чау Хай Ми разместила в социальных сетях видео получения вакцины от Covid-19 в Пекине.

Как пишет Epoch Times, актриса создала из своего решения принять вакцину рекламную кампанию по поощрению вакцинации от коронавируса, что неизбежно заставило других заподозрить, что тем самым Кэти Чоу внедряет повестку дня КПК.

Карьера в кино 

Чоу Хай Ми, 1990-тые, фото: vietnam.vn

Чоу, родившаяся в 1966 году, поднялась по лестнице славы благодаря своим ведущим ролям в драматическом сериале TVB, особенно в роли Чжоу Чжируо в телеадаптации Цзинь Юна 1994 года «Небесный меч и сабля дракона». 

В 1986 году актриса Чоу Хай Ми приняла участие в самом популярном гонконгском телесериале года – «Босс негодяй». В 1989 году она прославилась ролью в сериале «Невыносимый смысл». В 2003 году она переехала делать карьеру в Пекин.

В 90-е годы ее прозвали «богиней красоты» и «любовницей мечты» из-за ее нежного азиатского лица, но при этом яркой индивидуальности, пишет vietnam.vn.

Коллеги-актеры Феликс Вонг и Майкл Миу отдали дань уважения Чоу, поделившись своими сокровенными воспоминаниями о ней. Описывая ее как невинную, застенчивую и обаятельную женщину, они вспоминали, как она приносила радость в каждую комнату, в которую входила. Ее похороны, частное мероприятие, на котором присутствовали только самые близкие родственники и друзья, послужили свидетельством любви и уважения, которые окружали ее как при жизни, так и после смерти.

Напомним, 30 октября умер один из главных героев сериала «Друзья» Мэттью Перри.

Фото: BBN Breaking

Читайте также: В Гонконге умер автор сценариев главных фильмов с участием Брюса Ли

Ирина Костюченко

Самое читаемое