За рубежомафера

Во Вьетнаме судят экс-министра здравоохранения из-за коррупции с тестами на Covid-19

11:55 03 янв 2024.  303Читайте на: УКРРУС

По всей стране в связи со скандалом арестованы не менее 100 чиновников и бизнесменов.

Бывший министр здравоохранения Вьетнама Нгуен Тхань Лонг и еще 37 фигурантов предстали перед судом в Ханое 3 января за предполагаемую роль в производстве и распространении наборов для тестирования на Covid-19 по завышенным ценам. Об этом сообщает сингапурское издание The Straits Times. 

Экс-министра обвиняют в получении взяток от фирмы Viet A на сумму 2,25 миллиона долларов США для заключения контракта по снабжению больниц тестовыми наборами по завышенным ценам. По всей стране в связи с данным коррупционным скандалом арестованы не менее 100 чиновников и бизнесменов. 

По данным государственных СМИ, за время пандемии во Вьетнаме фирмой Viet A было произведено 8,7 миллиона тест-наборов, большая часть которых была отправлена ​​в медицинские учреждения по всей стране. 

На прошлой неделе военным судом в Ханое главный исполнительный директор компании Фан Куок Вьет был приговорен к 25 годам тюремного заключения за злоупотребление властью и нарушение правил проведения торгов. 

Ему будут предъявлены новые обвинения на трехнедельном судебном процессе, который начался 3 января. 

По всей стране в связи со скандалом арестованы не менее 100 чиновников и бизнесменов. 

По различным оценкам, эта афера принесла Viet A около 172 миллионов долларов США, из которых $34 млн якобы были вложены обратно в подкуп чиновников.

Фото: The Straits Times

Читайте также: В Фонде по борьбе с коронавирусом выявили нарушения на 30 миллиардов гривен

Читайте также: Киевские чиновники украли на антисептиках и масках 13 миллионов

Ирина Костюченко

Самое читаемое