КультураУтрата

Умер один из главных героев сериала «Друзья»

08:10 30 окт 2023.  387Читайте на: УКРРУС

Мэттью Перри было 54 года.

Жизнь звезд шоу-бизнеса часто бывает далеко не такой, как видится на расстоянии, и жизнь Мэттью Перри - тому пример.  

Как рассказывает в своем некрологе ВВС, в то время как на экране Перри смешил миллионы людей в крупнейшем телевизионном шоу, в реальной жизни он находился в болезненном цикле зависимости и битвы с демонами, которая началась еще в детстве. 

В 1986 году, переехав в Лос-Анджелес, Мэттью Перри был убежден, что слава уничтожит все его проблемы. «Я жаждал этого больше, чем любой другой человек на планете, - написал он в своих мемуарах в прошлом году. - Мне это было нужно. Это было единственное, что могло меня вылечить».

Перри осуществил свое желание, став одной из шести центральных звезд самого популярного ситкома последних 30 лет. Слава в роли Чендлера Бинга в сериале «Друзья» также принесла $1,1 млн. за эпизод – и ряд гламурных подруг. Но за кулисами борьба Перри за сохранение своей личной жизни и здоровья только возрастала. 

Его мать была канадской королевой красоты, ставшей журналисткой, которая работала пресс-секретарем премьер-министра Пьера Трюдо. Отец - американским актером, который снимался в рекламе лосьона после бритья Old Spice. Большая часть воспитания Перри прошла в Оттаве, По его словам, «работа его матери просто означала, что я проводил много времени один». У его матери была стрессовая работа, и, как он рассказывает, « я, будучи забавным, успокаивал ее достаточно, чтобы она приготовила поесть, села со мной за обеденный стол и выслушала меня - после того, как я, конечно, выслушал ее». Что касается его отца, «я видел его лицо по телевизору или в журналах чаще, чем в реальности». Но он был «моим героем», писал он.

К 10 годам Перри начал воровать деньги, курить и в какой-то момент избил своего одноклассника и сына премьер-министра Канады Трюдо Джастина, ныне тоже премьер-министра. Впервые он выпил в 13 лет. Когда в 15 лет Перри переехал в Лос-Анджелес, чтобы жить со своим отцом, он, казалось, начинал теннисную карьеру, поскольку был рейтинговым молодым игроком в Канаде. 

Но в Калифорнии конкуренция была жестче, и вместо тенниса  Перри решил заняться актерской деятельностью. Он получил роли в ситкомах 1980-х годов «Чарльз в ответе» и «Растущая боль», затем главные роли в «Сиднее» 1990-х годов и «Дома свободен» 1993 года. Когда появился сценарий еще одного нового ситкома под названием «Друзья, как мы», Перри сразу увидел в нем себя.

«Когда я читал сценарий «Друзей, как мы», у меня было такое ощущение, как будто кто-то следил за мной целый год, крадя мои шутки, копируя мои манеры, фотокопируя мой утомленный миром, но юмористический взгляд на жизнь, - сказал он. - Я не думал, что смогу сыграть Чендлера. Я был Чендлером».

 Перри стал последним и самым молодым актером, получившим главную роль который теперь называется просто «Друзья». Он сразу же был уверен в успехе - и был прав. Шоу стало хитом, и слава, которой Перри жаждал, пришла. Но это не уничтожило его проблем. «Я чувствовал, что умру, если зрители не будут смеяться. Иногда я мог произнести строчку, но они не смеялись, а я потел и у меня начинались судороги. Я чувствовал это каждую ночь. Это давление поставило меня в плохое положение».

Он начал больше пить в надежде, что водка исправит то, чего не смогла исправить слава. В какой-то момент все было настолько плохо, что Дженнифер Энистон выступила против него. Он написал: «Мы чувствуем это (что Перри пьет) по запаху, - сказала она каким-то странным, но любящим тоном, и слово «мы» во множественном числе ударило меня, как кувалдой».

Его коллеги поддержали его, однако попытки выздоровления были тернистыми, и Перри то находился в реабилитационном центре, то выходил из него. В 1997 году в результате аварии на гидроцикле у него возникла зависимость от обезболивающего. Были проблемы с алкоголем и накроктиками, а в 2000 году он попал в больницу с панкреатитом.

Однажды он сказал BBC Radio 2, что не помнит, как три года снимался в «Друзьях». «Я был немного не в себе где-то между третьим и шестым сезонами». После новых попыток лечения Перри написал в своих мемуарах, что с 2001 года в основном был трезв - «за исключением примерно 60 или 70 неудач».

Когда три года спустя «Друзья» вышли на финальную серию, актеры, съемочная группа и зрители плакали. Перри сказал, что ничего не почувствовал. «Я не мог сказать, было ли это из-за опиоида, который я принимал, или я просто был мертв внутри».

В любви он тоже не добился счастья. Сначала он «сильно влюбился» в Энистон, но эти чувства испарились, в из-за «ее отсутствия интереса». Затем он встретился с Джулией Робертс, но, по словам Перри, он постоянно был убежден, что она собирается его бросить, и решил расстаться с ней первым.

В 2018 году его толстая кишка «взорвалась» из-за злоупотребления опиатами, что потребовало семичасовой операции, Следующие две недели он провел в коме. «Я чуть не покончил с собой, - написал он позже. - Я никогда не был завсегдатаем вечеринок. Прием всех этих наркотиков, а их было много, был просто тщетной попыткой почувствовать себя лучше».

В своих мемуарах он рассказал, как потратил в общей сложности $7 млн. пытаясь стать трезвым, посетил 6000 собраний анонимных алкоголиков, прошел 15 курсов реабилитации и ходил на терапию два раза в неделю в течение 30 лет. Это была высокая цена за глубоко укоренившуюся неуверенность в себе, которую не могла исправить огромная слава. 

Однако Перри также использовал свой собственный опыт, чтобы поддерживать реабилитацию наркоманов. В 2012 году он превратил свой пляжный комплекс в Малибу стоимостью $10 млн. Perry House, приют для трезвых мужчин, а в следующем году проект получил награду от Белого дома.

Он продал его два года спустя, но сказал, что по-прежнему намерен предоставлять услуги выздоравливающим наркозависимым. Теперь, после смерти Перри, эта работа высоко оценивается наряду с влиянием, которое он оказал своим актерским талантом.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое