Наука и технологииАрхеология

В древнеегипетском храме Солнца обнаружили статую фараона-сфинкса (фото)

16:50 26 мар 2023.  547Читайте на: УКРРУС

Она была найдена в Гелиополисе – древнем городе недалеко от нынешнего Каира.

В древнеегипетском храме Солнца обнаружена статуя фараона-сфинкса. Об этом сообщает Live Science.

Археологи под руководством ученых из каирского отделения Немецкого археологического института нашли разрушенные статуи древних правителей в храме Солнца в Гелиополисе. Этот крупный древний город располагался недалеко от нынешнего Каира.

Читайте также: Лицо фараона Рамзеса II восстановили через 3200 лет после смерти (фото)

Храмы бога Солнца Ра располагались повсюду в Египте, но храм в Гелиополисе имел особое значение. Согласно древнему египетскому поверью, в этом городе с первым восходом солнца был создан мир. Гелиополис был символом связи между властью фараонов и богом Солнца.

Одна из статуй в виде сфинкса изображает фараона Рамзеса II – успешного завоевателя, расширившего границы Египта, за что он получил прозвище «Победитель».

Как отметили археологи, служение богам было одной из главных обязанностей древнеегипетских царей, и посвящение статуй – часть этого.

«Археологи только прикоснулись к поверхность этой области. Большая часть его богатой и сложной истории длиной в три тысячелетия истории фараонов терпеливо ждет открытия под песками пустыни», – объяснил египтолог из Университета Брауна Питер Бранд.

Фото: ©  Egyptian Ministry of Tourism and Antiquities

Читайте также: Под Каиром найден загадочный храм Солнца

Алеся Цвирка

Самое читаемое