Наука и технологииОткрытие

Мумия в золоте и 4300-летние гробницы обнаружены в Египте (Фото)

12:30 28 фев 2024.  751Читайте на: УКРРУС

Одна из гробниц принадлежала человеку, известному как «хранитель тайны»

Археологи в Египте недавно обнаружили четыре 4300-летние гробницы и мумию, завернутую в сусальное золото. Об этом сообщает Greekreporter.

Золотая Мумия

Мумия состоит из останков человека по имени Гекашепес и была найдена внутри саркофага. Это один из старейших и наиболее полных нецарских трупов, когда-либо обнаруженных в Египте.

Читайте также: Гробница королевского писца Джехутиемхата найдена в Абусире (Фото)

Он был обнаружен в захоронении в Саккаре, расположенном в 19 милях к югу от Каира, в шахте длиной 15 метров (около 50 футов) вместе с четырьмя другими гробницами.

«Я заглянул внутрь, чтобы увидеть, что находилось внутри саркофага: прекрасная мумия человека, полностью покрытая слоями золота», — рассказал Захи Хавасс, бывший министр древностей Египта.

В дополнение к слоям золота вокруг него, мумия носила повязку на голове и браслет на груди, что означало, что он был очень богатым человеком, рассказал Хавасс.

Гробницы

Одна из гробниц принадлежала человеку, известному как «хранитель тайны».

Считается, что обладателем самой крупной из мумий, обнаруженных в древнем некрополе, был человек, известный как Хнумджедеф, служивший жрецом, инспектором и надзирателем знати.

Другой принадлежал человеку по имени Мери, который занимал должность старшего дворцового чиновника и получил титул «хранителя тайны», который давал ему право проводить определенные религиозные ритуалы.

Судья и писатель по имени Фетек был похоронен в другой гробнице, которая была обнаружена вместе с коллекцией статуй, которые считаются самыми большими из когда-либо раскопанных в этом регионе.

Четвертая гробница принадлежала священнику в комплексе пирамид царя Пепи I, в котором также находились девять прекрасных статуй.

Среди гробниц археологи обнаружили ряд других предметов, таких как амулеты, статуи божеств, каменные сосуды, керамика и инструменты повседневной жизни.

Археолог Захи Хавасс, который также занимал пост министра древностей Египта, заявил, что все находки были сделаны между 2686-2181 годами до нашей эры, во времена Пятой и Шестой династий Старого царства.

«Это открытие настолько важно, поскольку оно связывает королей с людьми, живущими вокруг них», — сказал Али Абу Дешиш, другой археолог, принимавший участие в раскопках.

Саккара — это место захоронения, которое использовалось более трех тысяч лет и сейчас находится в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он расположен в месте, где когда-то была столица древнего Египта Мемфис , и является домом для более чем дюжины пирамид, одна из которых — Ступенчатая пирамида, расположенная недалеко от шахты, в которой была обнаружена мумия.

В последние годы Египет сделал ряд важных археологических находок в рамках продолжающихся попыток страны возродить свою туристическую экономику.

Фото: KarimMarey/Министерство туризма и древностей Египта

Читайте также: На севере Китая обнаружены огороженные траншеями гробницы возрастом более 2000 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое