ИсторияОткрытие

Гробница королевского писца Джехутиемхата найдена в Абусире (Фото)

16:45 20 фев 2024.  165Читайте на: УКРРУС

Южная и западная стены покрыты жертвенным ритуалом и обширным жертвенным списком.

Археологи из Чешского института египтологии (CIE) обнаружили богато украшенную шахтную гробницу царского писца, умершего в V или VI веке до нашей эры, во время персидского вторжения в Египет. В надписях погибшего зовут Джехутиемхат.

Длинная последовательность апотропных высказываний против укуса змеи из «Текстов пирамид» покрывает северную (входную) стену. Интересно, что змеи, упомянутые в этих магических текстах, не только представляли потенциальную опасность, но и могли служить мощными защитниками умершего и его мумии. «В то время как вход в расположенную неподалеку погребальную камеру Менечинекона охраняли стражи врат 144-й главы Книги Мертвых, в случае с Джехутиемхатом эту роль играют змеи из «Текстов пирамид», — добавляет Рената Ландграфова, директор из Чешского института египтологии при FF Великобритании и эксперт по древнеегипетскому языку и текстам. 

Читайте также: На 3500-летнем кладбище в Египте нашли «Книгу мертвых»

Южная и западная стены покрыты жертвенным ритуалом и обширным жертвенным списком. На потолке погребальной камеры имеются изображения путешествия бога Солнца по небу сначала в утреннюю, а затем в вечернюю небесную полосу. Изображения сопровождаются гимнами восходящему и заходящему солнцу.

Внутри погребальной камеры, покрытой рельефным декором, находится большой каменный саркофаг, на котором также снаружи и внутри имеются иероглифические надписи и изображения богов. Верхняя сторона крышки саркофага украшена тремя колонками иероглифического текста с литургией 178-й главы Книги Мертвых, составленной из отрывков из гораздо более древних Текстов Пирамид. Более длинные стороны крышки украшены 42-й главой Книги Мертвых, посвященной обожествлению частей тела умершего, включая изображения отдельных божеств, с которыми сравнивается умерший. На более коротких стенках крышки изображены богини Эсет и Небтета с сопроводительными текстами, предлагающими защиту умершему.

На внешних стенках саркофага размещены отрывки из «Гробных текстов» и «Текстов пирамид», частично повторяющие изречения, уже встречающиеся на стенах погребальной камеры. На нижней части внутренней стены ванны-саркофага изображена богиня Запада, а на его внутренних сторонах нанесены так называемые канопические изречения, произнесенные этой богиней и богом земли Гебом. «Богиня Запада внутри саркофага олицетворяет защитницу, наставника и символическую мать умершего», — объясняет Иржи Янак, который анализирует и интерпретирует религиозные и магические тексты в рамках полевых исследований. Все упомянутые религиозно-магические тексты были призваны обеспечить умершему беспрепятственное вступление в блаженную и обеспеченную вечную жизнь в загробном мире.

В апреле и мае 2023 года команда раскопала шахтные гробницы в этом районе Абусира, известном своими захоронениями, принадлежащими важным чиновникам и военачальникам 26-й и 27-й династий. На дне шахты длиной 45 футов находится захоронение. камера из крупных блоков известняка. Меньшая шахта доступа соединялась с камерой коридором длиной 10 футов. Каменный саркофаг внутри камеры покрыт иероглифическими надписями и рельефами. Могила Джехутиемхата была разграблена еще в древности, но в небольшой шахте доступа было найдено несколько глиняных чаш, кувшинов и крышек.

Остеологическое исследование останков скелета показало, что на момент смерти ему было около 25 лет. Несмотря на свой юный возраст, он страдал от износа позвоночника в результате многолетней работы на коленях и тяжелого остеопороза. Еще несколько человек, похороненных в этой части некрополя, также страдали остеопорозом. Египтологи предполагают, что гробницы в этом районе Абусира могли принадлежать большой семье.

Фото: Петр Кошарек, Чешский институт египтологии 

Читайте также: В Египте обнаружена древняя гробница царского писца фараонов (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое