ОбществоПамять

В Бразилии скончалась известная писательница украинского происхождения

11:45 18 июл 2022.  1973Читайте на: УКРРУС

Вера Вовк умерла на 96-м году жизни в Рио-де-Жанейро.

Будущая писательница и литературовед родилась в Бориславе в семье врача и археолога. Выросла в городке Куты, училась в гимназии во Львове.

В 1945-м девушка эмигрировала в Германию, изучала германистику, славистику и музыковедение в Тюбингенском университете. В 1949-м вместе с матерью переехала в Рио-де-Жанейро, где завершила образование, впоследствии стажировалась в Колумбийском (Нью-Йорк) и Мюнхенском университетах, где изучала, в частности сравнительное литературоведение. Получила докторскую степень по философии. С 1950-х — профессор немецкой литературы в Государственном университете Рио-де-Жанейро, а в 1957-м возглавила кафедру германистики этого университета.

Одна из книг Веры Вовк

Вовк опубликовала десятки собственных поэтических сборников, а также книги прозы. Перевела на украинский язык ряд стихов европейских авторов, переводила и стихи украинских поэтов на немецкий и португальский языки.

Писательница активно пропагандировала украинский язык и культуру, неоднократно была отмечена Литературной премией имени Ивана Франко, лауреат Шевченковской премии в области литературы (2008), Премии имени Пантелеймона Кулиша (2014) и многих других. Среди украинских государственных наград Веры Вовк — Орден княгини Ольги III степени (2003).

Читайте также: Лина Костенко награждена французским орденом Почечного легиона.

Михаил Гольд

Самое читаемое