За рубежомнефть

Ангола объявила о планах выйти из ОПЕК

08:10 22 дек 2023.  400Читайте на: УКРРУС

С января 2024 года к организации присоединится Бразилия.

Ангола объявила о выходе из ОПЕК после 16 лет членства на фоне упорного спора по поводу квот на добычу нефти, который инициировала Саудовская Аравия, призывая последние полгода к сокращению. Об этом сообщает Bloomberg.

Страна отклонила настойчивые требования стран-членов ОПЕК снизить продажу «черного золота» на международных рынках, чтобы повысить цену.

Читайте также: Саудовская Аравия с мая радикально снизит добычу нефти — Bloomberg

В результате министр минеральных ресурсов, нефти и газа Анголы Диамантино Азеведо объявил о выходе страны из ОПЕК в ходе 10-го очередного заседания Совета министров под председательством президента республики Жоау Лоуренсу.

«Мы не хотим быть в организациях, где нужно молчать, мы хотим быть активными и вносить свой вклад, - сказал Диамантино Азеведо. - Когда мы видим, что наш вклад не приводит к каким-либо ощутимым результатам, тогда нам нечего делать в этой организации».

Ангола входит в двадцатку крупнейших мировых добытчиков нефти. В ноябре 2023 года эта африканская страна не согласилась с определенной для нее квотой сокращения добычи. 

Представитель Анголы при ОПЕК Эстевао Педру заявил 30 ноября, что страна будет добывать нефть сверх квоты, выданной ей картелем в объеме 1,11 млн баррелей в сутки, и увеличит нефтедобычу до 1,18 млн баррелей в сутки с января 2024 года.

Справка lenta.ua

Организация стран-экспортеров нефти — международная организация, созданная для координации действий по объему продаж и установления цен на сырую нефть.

В состав ОПЕК входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Ирак, Иран, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея, а также 10 государств-партнеров, включая россию. Штаб-квартира расположена в столице Австрии – Вене.

Фото: snob

 

Читайте также: После решения ОПЕК цены на нефть резко упали до минимума

Ирина Костюченко

Самое читаемое