ПроисшествияУкраинский язык

В Украине выросли квоты для ТВ и радио на использование государственного языка

06:20 03 янв 2024.  714Читайте на: УКРРУС

С 1 января вступили в силу отдельные положения статьи 40 Закона «О медиа».

С 1 января 2024 года в Украине повысились квоты использования украинского языка для телевидения и радиовещания. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Так, согласно Закону «О медиа» отныне программы на государственном языке в общем недельном объеме вещания телевещателей – лицензиатов в каждом из промежутков времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00 должны составлять: для телеканалов общенациональной и региональной категорий – не менее 90% от общей продолжительности программ или их частей (до этого было не менее 75%); для телеканалов местной категории – не менее 80% от общей продолжительности программ или их частей (ранее было не менее 60%); для телевещателей, вещающих для национальных меньшинств, за исключением русского языка, – не менее 30% от общей продолжительности программ или их частей.

Читайте также: На каком языке школьники должны общаться на переменах, объяснил языковой омбудсмен

Кроме того, при осуществлении эфирного радиовещания радиовещатели обязаны обеспечивать не менее 90% недельного объема ведения программ, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных программ (ведущими, дикторами радиопрограмм) на государственном языке (до этого было не менее 75%).

В частности, недельный объем новостных программ на государственном языке телевещателя или радиовещателя, являющийся лицензиатом или регистрантом, должен составлять не менее 90% общей продолжительности всех новостных программ, распространенных таким вещателем в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00 (до этого было не менее 75%).

Фото: pixabay.com

Читайте также: Какая судьба уготована языку оккупанта в Украине, объяснил Данилов

Алеся Цвирка

Самое читаемое