ОбществоРодной язык

На каком языке школьники должны общаться на переменах, объяснил языковой омбудсмен

23:05 27 окт 2023.  349Читайте на: УКРРУС

Образовательный процесс – это все виды деятельности, происходящие на территории учебного заведения.

Языковой омбудсмен Тарас Кремень в канун Дня украинской письменности и языка, который отмечается 27 октября, в интервью Укринформ рассказал, как Офис Уполномоченного по защите государственного языка способствует, чтобы и в сфере обслуживания, и на телевидении, и в образовании был гарантирован украинский язык. В частности, он считает, что на переменах в школе учащиеся обязаны говорить по-украински, поскольку это часть образовательного процесса.

«Украинским законодательством определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Мы обращались в Министерство образования и науки Украины за дополнительным разъяснением, являющимся образовательным процессом, ведь немало нарушений языкового закона именно вне уроков. Позиция такова: образовательный процесс – это все виды деятельности, происходящие на территории учебного заведения. То есть это и классная работа, и воспитательная работа, и общение соискателей образования и педагогических представителей в классах, учительских, столовых, коридорах, спортивных залах, на стадионе, на территории школы», – сказал он.

Читайте также: Когда школьники будут сдавать мультитест по украинскому языку по новому правописанию, объяснили в УЦОКО

По словам Креминя, перерыв – это тоже образовательный процесс, и там должен быть государственный язык.

Как отметил языковой рмбудсмен, нарушения в дошколе влекут за собой значительно больше потенциальных нарушений. И они могут случиться уже в школе. Впоследствии это перенесется на университетский уровень.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Какая судьба уготована языку оккупанта в Украине, объяснил Данилов

Алеся Цвирка

Самое читаемое