Экологияавария

В Бразилии грузовик с кислотой упал в реку, оставив без воды 75% населения города Жоинвиль (ВИДЕО)

10:55 31 янв 2024.  88Читайте на: УКРРУС

Мэрия объявила чрезвычайную ситуацию.

В окрестностях бразильского города Жоинвиль, штат Санта-Катарина, произошла химическая авария. В местную реку опрокинулся грузовика и произошел разлив сульфиновой кислоты 90% концентрации. Об этом сообщает издание Globo.

Из-за инцидента было прекращено водоснабжение на станции водоочистки Кубатао (ETA), которая обслуживает 34 района города. Мэрия объявила чрезвычайную ситуацию, а полиция начала расследование для установления обстоятельств разлива.

Читайте также: На Таймыре произошла крупная экологическая катастрофа

Сульфиновая кислота используется при производстве моющих и чистящих средств. Вещество вредно при вдыхании, проглатывании и попадании в глаза и на кожу.

По данным Экологического института Санта-Катарины (IMA), который следит за этим случаем, информации о масштабах загрязнения пока нет. 

Однако профессор санитарной и экологической инженерии Федерального университета Санта-Катарины предполагает, что сульфиновая кислота может вызвать ряд негативных последствий для окружающей среды. 

«Начнем с того, что оно токсично для водной флоры и фауны. Рыбы, амфибии, моллюски, организмы, живущие в воде, пострадают, потому что это вещество изменяет физико-химические свойства воды», - объясняет он. 

Жоинвиль с населением 600 тыс. человек, который получает воду из этой реки, 75% которого в настоящее время находится без воды, пишет Globo.

Фото: Globo

 

Читайте также: После прорыва дамбы в Бразилии не могут найти почти 280 человек

Ирина Костюченко

Самое читаемое