ЗдоровьеПольза

Уникальное влияние яблок на мозг человека выявили ученые

15:24 27 фев 2021.  1087Читайте на: УКРРУС

Исследователи провели эксперимент на мышах.

Употребление яблок влияет на развитие памяти у человека, высокая концентрация фитонутриентов в этих фруктах стимулируют процесс образования новых нейронов. Об этом говорится в исследовании специалистов из Университета Квинсленда и Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний.

Исследователи провели эксперимент на мышах, культивировав стволовые клетки из мозга взрослых особей, а затем добавили в них кверцетин или 2-гидроксибензойную кислоту – фитонутриенты, содержащиеся в яблоках.

Согласно результатам исследования, высокая концентрация фитонутриентов в яблоках стимулируют нейрогенез – процесс образования новых нейронов. «Такие фитонутриенты, как ресвератрол и эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), могут оказывать положительное влияние на различные органы, включая мозг», – говорится в исследовании, опубликованном в журнале Stem Cell Reports.

По словам специалистов, полученный эффект был сопоставим с эффектом от физических упражнений, которые, как известно, способствуют образованию новых нейронов.

Отметим, что ученые из Технологического университета австрийского Граца выяснили, что большинство людей неправильно едят яблоки. Исследователи утверждают, что до 90 процентов полезных веществ сосредоточены в сердцевине этого фрукта, и поэтому яблоко желательно съедать вместе с огрызком.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое