Политикаgladio

Украинцы поминают первых Героев Небесной Сотни

08:58 22 янв 2020.  2031Читайте на: УКРРУС

Исполнилось шесть лет с начала первых убийств на Майдане.

22 января 2014 в Киеве погибли первые участники Революции достоинства, которых впоследствии назовут Небесной сотней. Противостояние на улице Грушевского началось еще 19 января, когда традиционное воскресное вече переросло в марш митингующих в Верховную Раду, передает Укринформ.

В то время вход в правительственный квартал перекрывали бойцы подразделения «Беркут». Возникло серьезное противостояние: "майдановцы" переворачивали автобусы, которые использовала милиция, бросали бутылки с бензином и брусчатку в бойцов «Беркута». Чтобы устроить задымление, протестующие поджигали шины; переброшенные автобусы начали гореть. В ответ силовики применяли слезоточивый газ и травматическое оружие, бросали светошумовые гранаты, потом начали прицельно поливать людей с водомета. 

Противостояние, которое продолжалось с разной активностью более трех суток, завершилось 22 января, когда «Беркут» пошел в наступление и временно оттеснил демонстрантов от Европейской площади. В тот же день стало известно и о первых погибших. 

Утром 22 января 21-летний Сергей Нигоян с Днепропетровщины получил смертельное ранение в голову. Впоследствии смертельное огнестрельное ранение в сердце получил 25-летний белорус Михаил Жизневский. Оба были активистами Майдана и участвовали в протестах фактически с самого их начала. 

Раненый 45-летний львовянин Роман Сеник умер через несколько дней в больнице. 

Также 22 января в лесу под Киевом было обнаружено тело львовянина Юрия Вербицкого со следами пыток - активиста Майдана похитили неизвестные прямо из больницы накануне. 

Через несколько дней от многочисленных травм, понесенных 22 января, умер еще один участник Майдана - киевлянин Александр Бадера. 

По данным прокуратуры, в целом во время евромайдан пострадало 2,5 тысячи человек, из них 104 человека погибли.

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое