ОбществоПредупреждение

Украинцев предупредили о схемах мошенников, возникших в условиях войны

23:55 16 мар 2022.  1369Читайте на: УКРРУС

Злоумышленники наживаются на горе людей во время нападения на страну агрессора.

С момента вероломного нападения России на территорию нашей страны в Украине активизировались некоторые мошенники. Они используют схемы с фейковыми квартирами и эксплуатируют тему вынужденного бегства украинцев из опасных локаций и эвакуации граждан. Нацбанк Украины   проинформировал  граждан о четырех популярных схемах, которые взяли на вооружение злоумышленники, наживающиеся на горе людей во время войны.

Эвакуация и переселение

Читайте также: Кличко объявил, что будут делать с мародерами в Киеве

Мошенники, используя тему эвакуации и переселения граждан, требуют предоплату на карту, после чего исчезают вместе с деньгами. Также в Нацбанке советуют покупать билеты поезда и автобусы только на официальных и проверенных онлайн-ресурсах. В случае переезда на частных автомобилях с незнакомыми людьми требуйте предоплату наличными в момент отправки. Не переводите им свои деньги авансом.

Объявления об аренде жилья

Все больше появляется фейковых объявлений об аренде жилья в безопасных регионах страны. По аналогии с первым пунктом злоумышленники требуют предоплату на карту. Если в населенном пункте, куда вы планируете переехать, у вас есть знакомые, попросите у них лично проверить жилье по указанному адресу, а также познакомиться с хозяевами.

Можно попробовать договориться забронировать жилье с обещанием перевести средства в ближайшее время, а затем позвонить с такой же просьбой с другого телефона. Если арендодатель не вспомнит, что у него уже есть бронь, – это с большой вероятностью мошенник.

Объявления о сборе средств

Появляются фейковые объявления о сборе денег на лечение детей, якобы пострадавших от военной агрессии. Есть случаи, когда мошенники находят фото пострадавших людей и собирают деньги на помощь пострадавшим.

Фишинговые сайты

Мошенники часто создают фишинговые сайты, очень похожие на сайты реальных благотворительных фондов, на которых можно перевести средства на нужды украинской армии. Зрительно они похожи на сайты настоящих благотворительных фондов, но отличаются адресом. Через такие сайты мошенники похищают деньги, пароли, секретные карточные реквизиты и персональные данные.

Фото: Kontor stock

Алеся Цвирка

Самое читаемое