ЗдоровьеИзобретение

Ученые создали золотую таблетку против самых устойчивых инфекций

15:45 12 апр 2023.  1068Читайте на: УКРРУС

Антибиотики на основе золота очень эффективны против патогенов.

Широкое использование пенициллина ознаменовало «золотой век» человечества, увеличив среднюю продолжительность жизни с 47 лет до 76,4 года. Однако, учитывая, что бактерии — древнейшая форма жизни на Земле, неудивительно, что они эволюционировали и развили устойчивость к антибиотикам, сделав многие из них бесполезными.

Поэтому последнее многообещающе исследование по борьбе с этими умными супербактериями, представленное в Копенгагене на этой неделе, стало настоящей находкой. Учёные из Барселонского института (Испания) выстроили 19 соединений золота против нескольких типов бактерий с лекарственной устойчивостью, и это показало поразительные результаты.

Металлоантибиотики — соединения с ионом золота в своей основе — обладают потенциалом убивать бактерии и предотвращать их адаптацию. Комплексы золота останавливают работу ферментов, нарушают функцию бактериальной мембраны и повреждают ДНК, благодаря чему инфекцию удаётся победить полностью.

Команда уже протестировала соединения золота против разных патогенов, включая устойчивый к метициллину золотистый стафилококк (MRSA), эпидермальный стафилококк, синегнойную палочку и некоторые другие суперинфекции. В итоге антибиотики на основе золота оказались очень эффективными против этих патогенов, которые являются основной причиной внутрибольничных инфекций.

Исследователи отмечают, что разработка такого антибиотика не будет ни дорогой, ни сложной, поскольку используемые в работе комплексы золота относительно просты в производстве. Они также могут быть легко модифицированы и, таким образом, предоставляют широкие возможности для разработки лекарств.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое