За рубежомразворот

Аргентина приняла окончательное решение относительно BRICS

08:10 30 дек 2023.  412Читайте на: УКРРУС

Оно определит баланс сил внутри организации.

Президент Аргентины Хавьер Милей в письмах президентам Бразилии, рф, Индии, Китаю и ЮАР отклонил приглашение КНР и россии стать участником БРИКС. Об этом пишет издание Brasil247.

В письме лидерам Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР политик заявил, что его внешняя политика «отличается» от политики экс-президента Альберто Фернандеса и по этой причине «некоторые принятые ранее решения будут пересмотрены». 

«В тексте президент Аргентины также подчеркнул, что, несмотря на отказ от вступления в БРИКС, Аргентина привержена интенсификации двусторонних связей, в частности увеличению торговых и инвестиционных потоков», — отмечает издание.

Заявку о вступлении Аргентина в БРИКС подал Альберто Фернандес в 2022 году. На саммите лидеров BRICS, который прошел в конце августа в ЮАР, страны БРИКС согласовали ее и пригласили Аргентину присоединиться к объединению с 1 января 2024 года. Если бы Милей не заявил об официальном отказе до этой даты, процесс вступления начался бы автоматически.

Читайте также: Появилась карта БРИКС в 2024 году с украинским Крымом (ФОТО)

Справка lenta.ua

БРИКС (BRICS) — сокращение от Brazil, russia, India, China, South Africa — условная группа из пяти стран: Бразилии, россии, Индии, КНР, Южной Африки. 

По-китайски БРИКС обозначается иероглифом, который в дословном переводе обозначает «слиток золота».

Читайте также: Италия официально вышла из инфраструктурного мегапроекта Китая

Этот термин — изначально как БРИК — ввёл в 2001 году экономист инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О’Нил, обозначив четыре на тот момент быстрорастущих рынка — Бразилии, Индии, Китая и россии. А в 2009 году эти страны сами решили оформить такое содружество. Год спустя в него приняли и Южную Африку. 

БРИКС на данный момент контролирует 30% всей мировой экономики, 43% нефтедобычи, 25% экспорта товаров, в нем проживает 46% населения Земли.

Напомним, 7 октября рф, Иран и Китай начали прокси-войну посредством вторжения ХАМАС на территорию Израиля. К этому добавились и «логистические войны», угрожающие международным морским торговым путям через Суэцкий и Панамский каналы.

Напряжение возникло после срыва планов Китая летом по созданию единой валюты BRICS

«Золотой акцией» в решении таких фундаментальных вопросов, как статус мировой резервной валюты, обладает Индия.

Напомним, ранее Байден назвал причину вторжения ХАМАСа в Израиль.

Фото:gromedia

Читайте также: Китайский юань и американский доллар разделят лидерство мировых резервных валют - LSE

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое