Наука и технологииЭкология

Ученые предрекли общемировой коллапс

15:30 31 июл 2020.  709Читайте на: УКРРУС

Это может произойти из-за уменьшения лесов.

Через несколько десятилетий человечество на планете столкнется с «необратимым коллапсом» из-за чрезмерно активного использования земельными ресурсами. Об этом рассказали чилийские и британские исследователи.

Согласно прогнозу научных сотрудников Университета Тарапаки и их коллег из Института Ала Тьюринга, между 100 и 200 годами XXI столетия люди уничтожат последние леса на Земле, что станет тяжелейшим ударом для них, учитывая и негативные последствия глобального потепления. 

По причине этого всего общество рискует прекратить свое существование на протяжении последующих нескольких десятков лет. Между тем, не обошлось без положительных новостей. Так, скорость обезлесения в перспективе заметно уменьшилась, но тенденция исчезновения лесов все равно имеет место быть. Не так давно посаженые деревья не в состоянии защитить природу так отлично, как это делают их возрастные «собратья».

По мнению специалистов из Южной Америки и Объединенного королевства, задействование фундаментальной трансформации поможет предотвратить описываемый коллапс. Дело в том, что человечество по-прежнему без какого-либо серьеза продолжает потреблять ресурсы Земли из-за важности экономических нужд. Общественность предпочитает соблюдать интересы отдельных групп людей или территорий, не проявляя заботы об экологической системе.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое