Наука и технологииИсследование

Ученые назвали самого прожорливого хищника, которого когда-либо знала Земля

18:45 12 июл 2023.  1070Читайте на: УКРРУС

Спектр его добычи составляет порядка 15 000 только для позвоночных.

Поедая более трети позвоночных на Земле, этот самый прожорливый хищник, которого когда-либо знала наша планета, оказывает ошеломляющее воздействие на окружающую среду.

Новое исследование показало, что потребление этого животного оставляет след в 1300 раз больше, чем что-либо еще, о чем у нас есть записи. Об этом пишет  Sciencealert. Тем не менее, только около половины того, что съедается, идет на еду. 

Читайте также: Самый крупный источник загрязнения окружающей среды в мире назвали ученые

Этот хищник, конечно же, мы. Удивительно, но мы даже не вписываемся в классификацию высших хищников. Огромная часть нашей эксплуатации обусловлена ​​нашими простыми прихотями.

«Культурный феномен ведет к чрезмерной эксплуатации диких видов», — объясняет морской эколог из Университета Далхаузи Борис Ворм.

Червь наткнулся на яркий пример этого в Индонезии, где спрос на диких сов резко вырос после того, как великолепные крылатые хищники стали заметными фигурами во франшизе о Гарри Поттере.

«Это вызвало волну эксплуатации диких сов, чтобы удовлетворить всплеск спроса», — говорит Ворм, отмечая, что то же самое произошло с рифовой рыбой после выхода мультфильма « В поисках Немо» .

«Из-за нашего увлечения этими видами мы иногда любим их до смерти».

Помимо кормления животных, использование животных в лекарствах и других продуктах стало настолько распространенным явлением, что они представляют собой серьезную угрозу исчезающим видам во многих регионах мира. Независимо от намеченных целей, изъятие этих животных из дикой природы имеет такое же влияние, как хищничество в экосистеме.

Он не только оказывает прямое воздействие, удаляя индивидуумов, но и вызывает поведенческие изменения у оставшихся — экология страха. Избегание хищничества вызывает поведенческие, физиологические и когнитивные стрессы, которые могут повлиять на выживание животного и успех размножения. Таким образом, усиление хищничества также приводит к увеличению этих стрессоров.

Более того, удаление особей — это процесс «урожайного» отбора, который мало чем отличается от естественного отбора и со временем изменяет черты вида. Предыдущие исследования показывают, что виды, на которых охотятся люди, демонстрируют одни из самых резких изменений черт, которые когда-либо наблюдались в диких популяциях.

Это потенциально может изменить ключевые характеристики, которые обеспечивают важные функции, лежащие в основе целых экосистем.

«Неестественный отбор животных хищниками-людьми может привести к целому ряду последствий для экосистем», — объясняет эколог Роб Кук из британского Центра экологии и гидрологии. «От потенциальной потери крупных распространителей семян, таких как птица-носорог в шлеме, до мегатравоядных, таких как черный носорог, до мигрирующих хищников, таких как большие акулы».

Все это способствует тому, что мы, люди, теперь являемся доминирующей движущей силой эволюции на Земле.

«Мы экстраординарные хищники в том смысле, что наш спектр добычи — общее количество видов, за которыми мы охотимся, — составляет порядка 15 000 только для позвоночных, и мы используем многие из них неустойчивым образом настолько, что это угрожает их выживанию», — говорит Ворм.

Фото: istockphoto.com

Читайте также: Ученые обнаружили древнюю рыбу, которая охотилась на предков человека (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое