Зеленая планетаИсследование

Ученые обнаружили глубоко под океаном скрытый «оазис жизни» (Видео)

18:45 25 окт 2022.  1522Читайте на: УКРРУС

Команда акванавтов обнаружила, что Мальдивы — это оазис глубоководной жизни в большой водной пустыне.

Недавняя подводная экспедиция вокруг глубоководной подводной горы на архипелаге выявила новый тип процветающей экосистемы, которая, по словам исследователей, никогда ранее не описывалась. Об этом пишет Science Аlert.

Они называют это «Зоной ловушки»: мир глубиной 500 метров (1640 футов), где крупные рыбы собираются, чтобы полакомиться микроскопическим нектоном. Микронектон похож на зоопланктон, хотя и немного крупнее, от 2 до 20 сантиметров (до 7 дюймов) в размере (криль относится к числу более мелких).

Читайте также: Ученые обнаружили древний океан на Марсе

Эти крошечные организмы активно плавают между поверхностью океана и водами глубиной в километр, создавая вертикальную волну миграции каждый день и ночь, поскольку более крупные рыбы следуют за ними в поисках корма.

Миссия Nekton Maldives — первое исследование, которое систематически картирует глубокие воды Мальдивских островов, цепи из 26 коралловых атоллов к юго-западу от Шри-Ланки и Индии.

Миссия является совместным проектом одноименного некоммерческого исследовательского института, правительства Мальдивских островов и исследователей из Оксфордского университета.

Международная команда уже наткнулась на новую экосистему, окружающую глубоководную гору Сато Рахаа, основанную на движении микронектона.

Когда Солнце восходит каждый день, эти крошечные организмы начинают плавать вниз с поверхности. Однако около затонувшей подводной горы затопленные вулканические хребты и окаменевшие карбонатные рифы, образовавшиеся 60 миллионов лет назад, не позволяют микронектону погружаться глубже, чем на 500 метров.

Попав в ловушку рельефа, животные становятся «сидячими утками» для более крупных хищников, таких как косяки тунца, голодных акул и других глубоководных рыб, таких как колючие орео, альфонсино и рыбы-собаки, обитающие в зоне.

В подводной лодке со стеклянным пузырем, известной как Omega Seamaster II, акванавты во время миссии наблюдали, как изобилующая экосистема хищников и добычи сражалась на глубине. Команда не только насчитала большое количество рыбы, но и увидела большое разнообразие. Их подводная лодка направила свой свет на тигровых акул, жаберных акул, акул-глотателей, зубчатых акул-молотов, шелковистых акул, песчаных тигровых акул и даже акул-ежевиков, которые встречаются относительно редко.

«Почему это происходит? Это что-то особенное на 500 метрах, эта жизнь идет еще глубже, что это за переход, что там и почему?» — недоумевает морской ученый Люси Вудалл из Оксфордского университета - «это позволит нам лучше понять глубины океана».

Если такая экосистема существует на Мальдивах, ее, вероятно, можно найти и на других океанических островах с похожими подводными структурами.

Фото/Видео: Миссия Nekton Maldives / Nekton 2022

Читайте также: Ученые обнаружили глубоко под покровом океана гигантские леса (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое