ЭкологияФлора

В Украине создадут перечень деревьев, запрещенных для высадки

17:20 12 фев 2023.  304Читайте на: УКРРУС

Для его разработки в Минприроды создана рабочая группа.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов создали рабочую группу, которая должна составить перечень инвазивных (чужеродных) видов деревьев. Эти деревья будут запрещены для воспроизводства лесов, сообщает Минприроды в Facebook.

Отмечается, что этот перечень будет разработан для выполнения обновленных Правил воспроизводства лесов. Они предполагают, что при создании лесов необходимо использовать устойчивые к климатическим изменениям с высокими защитными свойствами местные виды.

Читайте также: Названы страны, лишившиеся наибольшего количества лесов с 2000 года

В сообщении объяснили, что инвазионные виды деревьев способны изменить или уничтожить целые экосистемы, вытеснить местные виды дикой флоры.

В состав рабочей группы вошли представители: Минприроды; Национальной академии наук; Национальной академии аграрных наук; Национального университета биоресурсов и природопользования; Национального лесотехнического университета; Государственного агентства лесных ресурсов; ведущие эксперты природоохранных организаций.

В сообщении говорится, что до 2021 года в Украине отсутствовал всесторонний подход к проблеме инвазивных видов. Ее урегулирование требовало согласованных правовых и практических мер по обращению с инвазионными инородными видами флоры.

Справка lenta.ua

Инвазивные растения – объекты растительного мира, находящиеся за пределами их естественного ареала, распространение и численность которых создают угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, причинения вреда отдельным отраслям экономики.

Инвазивные чужеродные виды считаются одной из основных угроз не только для биоразнообразия, их экспансия приводит к серьезнейшим экологическим, социальным и экономическим последствиям.

В ЕС составлен список из 37 видов животных и растений, которые признаны нежелательными для территории европейских стран. Кроме того, в Европе и мире действует ряд конвенций – например, Конвенция о биоразнообразии, Конвенция об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе и другие.

Фото: Lubo Minar

Читайте также: В Украине проведут инвентаризацию лесов

Алеся Цвирка

Самое читаемое