ЭкологияОбезлесение

Названы страны, лишившиеся наибольшего количества лесов с 2000 года

05:30 20 сен 2022.  263Читайте на: УКРРУС

Спутниковые снимки показали, что 4/5 потерь приходятся всего на четыре страны.

В ходе первого в своем роде исследования ученые оценили общую площадь тропических лесов, потерянных вследствие добычи полезных ископаемых. Результаты показали, что с 2000 по 2019 год наша планета лишилась 3264 квадратных километров леса. Об этом сообщает PNAS.

Спутниковые снимки показали, что 4/5 потерь приходятся всего на четыре страны: Индонезию, Гану, Бразилию и Суринам. В Индонезии зафиксировали 58,2% всех случаев вырубки тропических лесов при добыче ископаемых, что связано с расширением промышленных шахт.

Читайте также: Украина из-за войны потеряла ценные реликтовые леса на юге

Добыча полезных ископаемых (золота, угля, железной руды, бокситов), как объяснили авторы исследования, наносит широкий ущерб окружающей среде. В качестве негативных последствий называют загрязнение, порчу водных ресурсов, потерю биоразнообразия, разрушение природных ландшафтов и экосистем.

Всего исследование охватило 26 стран, на которые приходится 76,7% от общего объема вырубки тропических лесов. Отмечается, что в большинстве стран деревья вырубают не только непосредственно вокруг шахт, но и в радиусе 50 км – чтобы обустроить транспортную инфраструктуру, возвести склады и построить жилые поселки для рабочих. Это самым негативным образом сказывается на состоянии дикой природы.

Но есть и хорошая новость – темпы вырубки лесов в последние годы стали снижаться. Так, обезлесение Индонезии сокращается с 2015 года.

В будущем, чтобы получить более полную и точную картину, исследователи планируют рассмотреть более мелкие и кустарные операции по добыче полезных ископаемых, которые иногда остаются незамеченными.

Фото: Mati Sepp

Читайте также: Самую экологически загрязненную страну Европы назвал Евростат

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое