ЭкологияКаховская ГЭС

Из-за подрыва Каховской ГЭС изменился микроклимат Херсонщины и появились новые биологические вредители

11:26 21 авг 2023.  333Читайте на: УКРРУС

В экосистеме региона произошли необратимые изменения.

Из-за затопления в Херсонской области в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС изменился микроклимат и появились новые вредители садово-огородных культур. Об этом в эфире единого телемарафона заявил доцент кафедры ботаники и защиты растений Херсонского государственного аграрно-экономического университета Иван Мринский.

"В пределах Херсонской области мы наблюдали такого проблемного вредителя, как клоп желто-буро мраморный, который при достаточно высокой численности составит проблему при выращивании не только плодовых, ягодных культур, но и овощных культур также", - добавил Мринский.

Читайте также: Поля Украины страдают не только от рашистов - появился еще один вредитель (ВИДЕО)

Мраморный клоп, фото: герадез

Также зафиксированы такие вредители, как белая цикадка, малиновый клещ, западный цветочный трипс, каштановая проходящая моль.

По словам ученого, он со студентами пытается через социальные сети доносить информацию для жителей, чтобы они понимали проблему и выбирали оптимальный способ защиты от вредителей.

Напомним, утром 6 июня россия подорвала дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области, которую контролировала более года.

18 миллионов кубометров воды затопили более 600 квадратных километров Херсонской области. Затопление привело к жертвам среди гражданского населения, гибели флоры и фауны Херсонского Причерноморья. Кроме того, была разрушена система орошения и водообеспечения в Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областях и оккупированном Крыму.

По данным ООН, 700 тысяч человек в одночасье остались без доступа к пресной воде, что является военным преступлением и попыткой искусственного вызова голода.

Фото: скриншот видео

Читайте также: Нашествию бабочек на Киев дали объяснение

Ирина Костюченко

Самое читаемое