Война и мирголод

ООН: подрыв Каховской ГЭС оставил без воды 700 тысяч украинцев, есть угроза голода

11:15 14 июн 2023.  206Читайте на: УКРРУС

Российский техногенный теракт повлияет на глобальную продовольственную безопасность и приведет к росту цен на продукты.

Вследствие подрыва Каховской ГЭС около 700 тысяч человек в Украине рискуют лишиться доступа к питьевой воде. Отмечается, что речь идет как о территориях под контролем Украины, так и о временно оккупированных Россией.  Об этом в интервью Associated Press заявил заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс

«Надвигается проблема отсутствия надлежащей питьевой воды для этих 700 000 человек», — сказал Гриффитс.

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС в Херсонской области
повлияет на глобальную продовольственную безопасность и приведет к росту цен на продукты, добавил Гриффитс, передает агентство Reuters.

Читайте также: Данилов заявил, что Путин планирует «большой голод»

Из-за подрыва плотины прорвало 18 кубических километров воды. Гриффитс заявил, что влияние на продовольственную безопасность может быть значительным.

«Это главный зерновой район страны, он является житницей не только для Украины, но и всего мира. У нас уже есть трудности с продовольственной безопасностью, и я уверен, что цены на продукты обязательно поднимутся. Почти неизбежно, что мы столкнемся с огромными проблемами при сборе урожая и посеве следующего урожая. И потому мы увидим огромное влияние на глобальную продовольственную безопасность, вот что произойдет», – заявил Гриффитс.

Гриффитс также заявил, что ущерб такого масштаба для гражданской инфраструктуры полностью подрывает международное гуманитарное право, включая Женевские конвенции.

Фото: Слово і Діло

 

Читайте также: Угроза голода: в Украине из-за войны посевные площади сократились на 20%

Ирина Костюченко

Самое читаемое