Война и миррашизм

Рашисты взорвали Каховскую ГЭС, чтобы остановить контрнаступление ВСУ (ФОТО)

07:40 06 июн 2023.  612Читайте на: УКРРУС

Оккупанты хотят задержать деоккупацию Крыма.

В ночь на вторник, 6 июня 2023 года, российские террористические войска взорвали Каховскую ГЭС, расположенную в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. Через 5 часов вода на левобережье Херсонщины достигнет критического уровня. Украина объявила эвакуацию своих граждан.

Под водой может оказаться около 80 населенных пунктов вдоль Днепра, включая прибрежный Херсон.

Читайте также: Российские оккупанты готовятся взорвать Каховскую ГЭС – ГУР

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - сказано в сообщении ОК "Південь".

В населенных пунктах Херсонщины, где происходит затопление, проводится эвакуация автобусами, все спецслужбы работают, сообщил начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Из районов Херсона и поселков где происходит затопление, сейчас будет проводиться эвакуация автобусами! Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге! Сохраняйте спокойствие во время эвакуации!", - сказано в сообщении.

Первый заместитель главы Херсонского областного совета Юрий Соболевский опубликовал актуальную информацию относительно аварии на Каховской ГЭС.

"Относительно ситуации с ГЭС.

1. Российские войска устроили очередной теракт, теперь с возможными негативными последствиями техногенного характера.

2. Ситуация постоянно отслеживается и принимаются соответствующие меры.

3. ОВА объявила об эвакуации людей из потенциально опасных районов, следите за инструкциями.

4. При эвакуации позаботьтесь о ваших близких, прежде всего о детях и маломобильных членах семьи, не забывайте и о домашних питомцах.

5. При эвакуации не забудьте взять с собой документы, перекрыть газ и выключить электроприборы.

6. Сохраняйте спокойствие и помогайте друг другу. В единении наша сила!", - написал Соболевский в Telegram.

Кроме того, МВД Украины сообщает, "что подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсоностров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо: выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости, позаботиться о близких и домашних любимцах, следовать инструкциям спасателей и полицейских".

Глава областной военной администрации Александр Прокудин, в видеообращении к гражданам, сообщил что вода поднимется до критического уровня через 5 часов, и призвал их быть готовыми к эвакуации.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили в целях безопасности. Через несколько часов также отключат газоснабжение, сообщил глава РВА Роман Мрочко.

"Вода в Каховском водохранилище стремительно падает около 15 см в час. Сделайте максимально возможные запасы питьевой и технической воды", - призвал председатель Никопольского РВА Евгений Евтушенко.

В Николаевской ОГА отмечают, что подтопления Кинбургской косы по данным ГСЧС не будет, но может (теоретически) подтопить дорогу и временно полуостров стать островом.

Отметим, что оккупанты поступают как власти тоталитарного режима СССР в 1941 года, когда при отступлении из Запорожья они взорвали ДнепроГЭС.

Вечером 18 августа 1941 года чекисты 157-го полка НКВД, которые охраняли ДнепроГЭС, вывели из строя оборудование Днепровской гидростанции и подорвали плотину.

Фото: ЗАПОРІЖЖЯ. ІНФО

Читайте также: Оккупанты могут взорвать дамбу Каховской ГЭС и обвинить Украину - ISW

Ирина Костюченко

Самое читаемое