Зеленая планетаТалант

Ученые открыли у тюленей музыкальные способности (ВИДЕО)

00:32 22 июн 2019.  1140Читайте на: УКРРУС

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии обнаружили, что серые тюлени способны подражать человеческой речи и петь песни.

Об этом со ссылкой на СNN сообщает ТСН.

Так, за тремя молодыми серыми тюленями наблюдали от рождения, чтобы отследить, какие звуки они могут издавать от природы. Затем их учились копировать новые для них звуки. Одна из тюленей, Зола, оказалась особенно искусной в копировании мелодий.

Она смогла воссоздать целых 10 нот, среди которых тема фантастической эпопеи "Звездные войны" и колыбельная Twinkle, Twinkle, Little Star.

Исследователи Аманда Стенсбери и Винсент Дженик из Шотландского университета считают, что серых тюленей можно использовать для изучения нарушений речи.

"Я был поражен тем, насколько хорошо тюлени повторяют звуки, которые мы им включаем", - говорится в пресс-релизе Стенсбери, ведущей исследовательницы проекта. "Копия не была идеальной, но, учитывая, что это не типичные звуки тюленей, это очень впечатляет", - сказала она.

По словам Дженика, исследование углубляет наше понимание развития вокального обучения, что является ключевым для развития речи.

Исследователь подчеркнул, что существует лишь несколько видов млекопитающих, которые могут повторить человеческие звуки. Это, например, киты, дельфины и слоны. Впрочем, используют они для этого отличные механизмы. А наши близкие родственники, шимпанзе и гориллы, вообще на удивление имеют ограниченные вокальные навыки.

"Тюлени - пока единственные известные млекопитающие, которые используют те же самые механизмы", - сказал Дженик.

"Выявление других млекопитающих, которые используют свой голосовой тракт так же, как и мы, для изменения звуков, дает возможность узнать о влиянии генетики и обучения на вокальные навыки, и в конечном итоге может помочь в разработке новых методов изучения речевых расстройств" , - уточнил исследователь.

Как сообщала Lenta.UA, морские котики помогли ученым разгадать одну из загадок Антарктики.

(Иллюстрационное фото: twitter.com)

Игорь Петрук

Самое читаемое