Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили 417 городов майя в лесах Гватемалы

14:45 05 июн 2023.  842Читайте на: УКРРУС

Возраст этих городов составляет примерно 3000 лет.

Ученые обнаружили 417 древних городов майя в густых лесах Гватемалы, история которых восходит к 1000 г. до н.э.

Исследователи из совместной американо-гватемальской археологической экспедиции рассказали в интервью The Washington Post, что они обнаружили 417 городов, соединенных сетью «магистралей» протяженностью 177 километров (109,9 миль), возраст которых составляет примерно 3000 лет.

Читайте также: Археологи обнаружили в Мексике редкую скульптуру могущественного бога майя

Это открытие заставляет историков переосмыслить то, что они знают о древней цивилизации майя.

Обнаружение дорожной и городской сети, гидравлических систем и сельскохозяйственной инфраструктуры указывает на то, что сообщества, живущие в Центральной Америке, были более развитыми, чем считалось ранее.

Новаторская радиолокационная технология использовалась для обнаружения и картирования структур, скрытых под густым лесным покровом на протяжении тысячелетий. Находки могут изменить то, что известно об истории американского континента.

Согласно документу, эти выводы отражают «социально-экономическую организацию и политическую власть».

С 2015 года команда вместе с учеными из США и Гватемалы составляет карту региона в Центральной Америке, используя лидарную технологию — важный метод археологического лазерного картографирования — для выявления даже мельчайших деталей, таких как древняя растительность.

Согласно исследованию, эта технология позволила ученым увидеть древние плотины, водохранилища, пирамиды, платформы, дорожную сеть и даже площадки для игры в мяч.

Энрике Эрнандес, археолог из Университета Сан-Карлос в Гватемала-Сити и соавтор статьи, заявил, что дальнейшая работа над проектом может сделать историческое открытие столь же значительным, как египетские пирамиды.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые разгадали тайну 819-дневного календаря майя

Елена Коваль

Самое читаемое