ЗдоровьеПрофилактика

Ученые назвали главные причины преждевременного старения кожи

15:29 11 ноя 2019.  3720Читайте на: УКРРУС

Обезвоженный кожный покров всегда выглядит старше.

Многие люди заинтересованы в том, чтобы сохранить молодость надолго. Специально для них ученые рассказали о причинах, приводящих к преждевременному старению кожи. 

Давно известно: ультрафиолетовое излучение негативно воздействует на кожный покров человека, разрушая коллагеновые волокна. Исследование, проведенное австралийскими учеными, дало понять, что для улучшения состояния кожи нужно лишь на протяжении 3 месяцев использовать средства защиты от солнца. 

Вторым неблагоприятным фактором является хронический недосып. Организм людей функционирует по циркадным ритмам, а в ночное время суток происходит восстановление и обновление, возможное лишь когда человек спит. Недостаток сна препятствует обновлению клеток, что приводит к тусклому и безжизненному виду кожи. 

Чрезмерное количество сахара и крахмала провоцирует появление воспалительных процессов, особенно у обладателей жирной и комбинированной кожи. Еще избыток глюкозы вызывает процессы гликирования, в результате чего разрушается коллаген. 

В качестве четвертой причины преждевременного старения выступает курение. Эта привычка, безусловно, наносит вред всему организму. В частности, из-за нее кислород хуже поступает в клетки, что оказывает негативное влияние на коллаген и эластин. 

Последним фактором, по словам специалистов, является недостаточное количество воды. Обезвоженный кожный покров всегда выглядит старше. Для поддержания баланса жидкости в органах и тканях, организм берет ее у клеток кожи, а потому морщины становятся глубже.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое