ЗдоровьеЛекарство-убийца

Токсичный сироп от кашля убил уже более 300 детей в мире – ВОЗ

22:25 24 янв 2023.  932Читайте на: УКРРУС

Летальные случаи зафиксировали по меньшей мере в семи странах.

Из-за применения произведенного в Индии безрецептурного сиропа от кашля за последнее время уже погибли более 300 детей – как оказалось, там содержались токсичные вещества. Об этом сообщила на своем сайте Всемирная организация здравоохранения.

Летальные случаи из-за использования некачественного медицинского препарата зафиксировали по меньшей мере в семи странах, в том числе Гамбии, Узбекистане и Индонезии. Большинством скончавшихся в течение последних четырех месяцев жертв оказались дети в возрасте до пяти лет – у них диагностировали острую почечную недостаточность. Погибшие отравились диэтиленгликолем и этиленгликолем.

Читайте также: Об опасности таблеток от COVID-19 предупредил вирусолог – что могут спровоцировать

По данным ВОЗ, оба вещества химических являются «очень токсичными химическими веществами, используемыми в качестве промышленных растворителей и антифризов, которые могут быть смертельными даже в очень малых количествах». Основное действие, оказываемое ими на организм, заключается в том, что они препятствуют циркуляции мочи через почки, вызывая серьезные повреждения этого органа, которые вскоре могут привести к летальному исходу. Каким образом они оказались в составе детского сиропа от кашля, выпущенного компаниями Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech, пока неясно.

Организация призвала правительства стран немедленно принять меры по предотвращению дальнейших случаев отравлений: изъять сомнительные товары из аптек и усилить надзор за рынком медицинских препаратов. В ВОЗ предупредили, что опасный сироп все еще может быть в продаже в Сенегале, Камбодже и Восточном Тиморе и на Филиппинах.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Украинские туристы могут поплатиться свободой за корвалол в аптечке

Алеся Цвирка

Самое читаемое