ЭкологияИзменение климата

Таяние снегов в Гималаях резко замедлилось из-за пандемии коронавируса

23:58 27 апр 2021.  2563Читайте на: УКРРУС

На 30% снизились объемы сажи и пыли, которые выбрасываются промышленностью и авто в Индии.

Международный коллектив климатологов пришел в выводам, что процесс таяния ледников и снега на склонах Гималаев существенно замедлился в 2020 году. Объясняется это снижением на 30% объемов сажи и пыли, которые выбрасываются промышленностью и авто в Индии, сообщает ТАСС.

«Используя две разных стратегии наблюдений, мы показали, что снег в горах в бассейне реки Инд и ее притоков стал в прошлом году намного чище, чем он был в последние два десятилетия. Это резко замедлило его таяние и уменьшило объем талых вод примерно на 6,55 кубических километра», – так звучит сообщение исследователей со ссылкой на статью в журнале PNAS.

Группа климатологов под руководством Маккензи Скайлс, доцента университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США), заинтересовалась тем, как резкое снижение в концентрации частиц сажи, пыли и аэрозолей, зафиксированное на территории Дели и многих других густонаселенных мегаполисов в странах третьего мира во время весеннего пика эпидемии, повлияло на климат окружающих их регионов.

Для получения подобных сведений климатологи изучили снимки, полученные инструментом MODIS на борту зонда Aqua во время пролетов над территорией полуострова Индостан. Сравнив их с аналогичными фото, полученными в прошлые годы, Скайлс и ее коллеги оценили, как карантин послиял на число частиц сажи и пыли, а также проследили за изменениями в характере таяния льдов и снега.

Как выяснилось, пандемия на самом деле очень сильно повлияла на чистоту снежного и ледникового покрова. Так, число частиц сажи и пыли на их поверхности сократилось примерно на треть во время весны 2020 года. Это, в свою очередь, сильно замедлило таяние льдов и снега, сократив типичный уровень таких осадков во многих регионах Гималаев на 50–100 миллиметров.

В общей сложности, общий объем талой воды снизился примерно на 6,55 кубических километра, что значительным образом повлияло на всю структуру водного баланса в Инде и других реках Южной Азии, основным источником воды которых являются горные залежи снегов и льдов. В ближайшее время Скайлс с коллегами намерены осуществить повторные наблюдения, чтобы оценить, насколько длительным будет этот положительный эффект.

Фото: focusedcollection.com

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое