За рубежомПолитика

Сын бывшего диктатора Филиппин лидирует в президентской гонке

08:34 08 фев 2022.  2349Читайте на: УКРРУС

36 лет назад революция положила конец многолетнему авторитарному правлению Фердинанда Маркоса, но сегодня его 64-летний сын всерьез намерен возглавить страну.

После возвращения семьи из изгнания в 1990-х годах Бонгбонг Маркос занимал пост губернатора и конгрессмена в северной провинции Илокос-Норте, а в 2010-м получил место в Сенате.

Его сестра — тоже сенатор и бывший губернатор, а мать Имельда баллотировалась на пост президента в 1992 году, и провела четыре срока в Конгрессе.

Президентский дворец в Маниле

Возвращение Маркоса в президентский дворец Малаканьянг немыслимо для миллионов филиппинцев, — отмечает Reuters. Фердинанда и Имельду обвиняют в присвоении более 10 миллиардов долларов в годы диктатуры.

По данным Amnesty International, во время правления Маркоса-старшего 70 000 человек были заключены в тюрьму, 34 000 подверглись пыткам, а 3 240 были убиты. Более 11 100 жертв получили компенсацию благодаря разблокированию счетов Маркоса в швейцарских банках, когда новое правительство решило вернуть гражданам часть незаконно нажитого семьей богатства.

Фердинанд Маркос-старший принимает президентскую присягу, 30 декабря 1969 года

Среди этих жертв была Лоретта Энн Росалес, которая сегодня пытается не допустить Маркоса-младшего к участию в президентской гонке. «Мы думали, что избавились от Маркосов», — говорит экс-председатель комиссии по правам человека Росалес. - Я хочу, чтобы его дисквалифицировали».

В свою очередь Бонгбонг отрицает данные Amnesty и свидетельства о притеснениях в годы диктатуры. Семья избегает вопросов о прошлых злодеяниях, предпочитая воспевать «золотой век» Филиппин. Маркос-младший называет отца своим «кумиром», выражая восхищение его «стилем работы» и качествами сильного лидера. Интервью Бонгбонга на YouTube об «уроках, полученных от отца» просмотрели 13 миллионов раз.

Маркос-младший на одном из предвыборных мероприятий

Организация по проверке фактов Vera Files заявила, что Маркос-младший был «главным бенефициаром» кампании в Интернете, призванной обелить имидж политика и дискредитировать соперников перед началом предвыборной гонки.

Ранее мы сообщали, что сыну Каддафи разрешили принять участие в президентских выборах.

Скончался бывший диктатор Южной Кореи, приговоренный к смертной казни.

На иллюстрации: Бонгбонг Маркос

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое