ОбществоСубсидии

Субсидии в Украине будут выплачивать по новым правилам

14:30 06 окт 2022.  332Читайте на: УКРРУС

С 1 октября стартовал первый этап передачи функций выплаты жилищных субсидий от органов соцзащиты в Пенсионный фонд Украины.

ПФУ уже перечислил субсидии на сумму 635 млн. гривен за сентябрь, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Людям, уже получающим жилищную субсидию, не нужно обращаться в органы социальной защиты населения или органы ПФУ. Они и дальше будут получать назначенную им субсидию избранным способом: на банковский счет или через почтовое отделение. 

"Кроме того, в октябре для них будет произведен расчет размера жилищной субсидии на отопительный сезон, без необходимости обращений", - добавили в министерстве. 

Граждане могут обратиться за назначением жилищной субсидии в любое время, в том числе в течение отопительного сезона. В случае обращения в течение двух месяцев с начала отопительного сезона она назначается с начала такого сезона. 

Для назначения жилищной субсидии требуется подать заявление и декларацию по установленным формам одним из следующих способов: 

- по почте в орган социальной защиты населения по месту жительства - до 30 ноября 2022 года; 
- личным визитом к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной громады или в центр предоставления административных услуг; 
- в электронной форме через Портал "Дія"; 
- по почте или лично в сервисный центр Пенсионного фонда Украины, в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины - с 1 декабря 2022 года. 

В Пенсионный фонд Украины по вопросу назначения жилищной субсидии можно обращаться с 1 декабря 2022 года в любой сервисный центр ПФУ, независимо от места жительства. К примеру, граждане, проживающие в Донецкой или Киевской области, смогут обратиться за ее назначением в Сумах или Львове.

Фото: ubr.ua.

Читайте также: В Украине хотят сократить жилищные субсидии

Читайте также: Алгоритм лишения украинцев субсидий разработало Минсоцполитики

Евгений Медведев

Самое читаемое