ПолитикаДеньги

США следят за тратой денег, выделенных Украине - Блинкен

17:30 24 мар 2023.  285Читайте на: УКРРУС

Десятки сотрудников Госдепартамента США следят за расходованием денег на военную и финансовую помощь, предоставляемую Украине.

Госсекретарь Энтони Блинкен заверил конгрессменов, что он "серьезно, смертельно серьезно" относится к тому, чтобы деньги американских налогоплательщиков расходовались "правильно и надлежащим образом", сообщает "УНИАН". 

"Есть очень сильная система, которая позволяет убедиться, что деньги расходуются по назначению. 45 человек в нашем посольстве в Киеве, чья работа заключается в контроле за расходованием этих денег. В Пентагоне есть собственная команда, следящая за тем, чтобы поставляемое оружие не использовалось не по назначению", – пояснил он ситуацию. 

Блинкен рассказал о получении отчета от офиса Генерального инспектора о надзоре за расходованием денег в Украине и он "рад сообщить, что получены очень хорошие оценки". 

Большая часть денег выделяется через программу Всемирного банка, "которая дает их только по квитанции за санкционированные рекомендованные расходы", также есть сторонние валидаторы, "включая, например, бухгалтерскую фирму Deloitte, которая работает с Минфином". 

Блинкен, заявил об убеждении, что украинский президент Владимир Зеленский серьезно относится к тому, чтобы американские деньги и другие деньги расходовались правильно.  

"Он уволил несколько высокопоставленных чиновников в различных министерствах, потому что был обеспокоен либо коррупцией, либо неадекватным управлением. Для меня это доказательство, что он не только на словах, но и принимает меры, чтобы убедиться, что наши деньги тратятся правильно", – высказал мнение Блинкен.

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Читайте также: В Белом доме разъяснили неграмотным российским пропагандистам, что такое снаряды из обедненного урана

Читайте также: В США заявили, что Россия может провести еще одно наступление

Евгений Медведев

Самое читаемое